Работа по теме: Классификация неорганических веществ Выполните задания.
Задание: выберите правильный ответ.
1. Неорганические вещества делятся на 2 большие группы:
А) металлы и неметаллы Б) простые и сложные вещества
В) твердые и жидкие вещества Г) газы и жидкости
2. К сложным веществам относятся:
А) оксиды, основания Б) кислоты, основания, соли
В) оксиды, основания, кислоты, соли Г) оксиды, основания, кислоты
3. Оксиды бывают: А) кислотные Б) кислые, средние В) основные
Г) кислотные, основные, амфотерные
4. Оксидом называется
А) сложное вещество, состоящее из трех элементов, один из которых кислород
Б) сложное вещество, состоящее из металла и кислорода
В) сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых водород
Г) сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород
5. Основной оксид получается при взаимодействии
А) металла и водорода Б) неметалла и кислорода
В) металла и кислорода Г) водорода и кислорода
6. Кислотный оксид получается при взаимодействии
А) металла и кислорода Б) неметалла и кислорода
В) переходного металла и кислорода Г) неметалла и водорода
7. Основанием называется сложное вещество, в состав которого входят
А) кислород Б) гидро-группа ОН В) водород Г) кислотный остаток
8. Кислоты - это сложные вещества, в состав которых входят
А) атом водорода и атом металла Б) атом водорода и атом неметалла
В) атомы водорода и кислотный остаток С) атом водорода и гидроксо-группа
9. Соли - это сложные вещества, в состав которых входят
А) кислород и гидроксо-группа Б) водород и кислотный остаток
В) атом металла и кислотный остаток Г) атом неметалла и кислотный остаток
10. Солями являются: А) Al2 S3, NH4Cl, H2SiO4 Б ) Al2O3, NH4NO3, K2SiO4
В) Al(OH)3, NH4Cl, Na2SiO4 Г) Al2S3, NH4Cl, K2SiO4
11. К кислотам относится группа веществ:
А) H2S, HNO3, HBr Б) KCl, HCl, H2SO4
В) NH3, HNO3, HI Г) NaOH, H2SO4, H2S
12. Исключите лишнее. А) HCI; Б) Mg(OH)2; В) KOH Г) Ва(ОН)2
13. Исключите лишнее. А) CuO; Б) Fe3O4 В) Na2O Г) H2SiO4
14. Какой объём водородаи масса соли образуются при взаимодействии
4,38г соляной кислоты с цинком? А) 2,688л; 16,32г Б) 22,4л; 12,6г
В) 1,344л; 8,16г Г) 11,2л; 6,325г
на время идёт побыстрому
2х х
2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1)
у у
Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)
NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3)
Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г
количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль
это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль
пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему
х+у=0,08
216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль
масса серебра=216*0,04=8,64г
массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8%
массовая доля ртути 100-51,8=48,2%
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(N2,H2)=450\22,4=20,089 моль
D1=M(N2,H2)\M(H2)
M(H2)=2 г\моль
M(N2,H2)=2*3,6=7,2 г\моль
m=n*M
m(N2,H2)=7,2*20,089=144,641 г
Пусть n(N2)=x моль, а n(H2)=y моль, тогда m(N2)=28*x г, а m(H2)=2*y г.
Составим незамысловатую систему, состоящую из уравнений:
n(H2)=16,071 моль
n(N2)=4,01 моль
Пусть n - количество азота, вступившего в реакцию.
n(N2,H2,NH3)=20,089-4n+2n=20,089-2n моль
D2=1,1*3,6=3,96
M(N2,H2,NH3)=3,96*2=7,92 г\моль
Масса веществ в реакторе не меняется. Тогда:
7,92*(20,089-2n)=144,641
159,105-15,84n=144,641
-15,84n=-14,464
n=14,4\15,84=0,913 ∈ n1(N2)
Q=0,913*92=84 кДж