Раствор азотной кислоты массой 250 г с массовой долей кислоты 0,12 смешали с раствором серной кислоты, массой 350 г и с массовой долей 0,35. Чему равны массовые доли веществ в образовавшемся растворе? (5%, 20,4%) Смешали равные массы растворов сульфата натрия и фосфорной кислоты. В полученном растворе массовые доли соли и кислоты стали соответственно равны 3,14 и 2,72%. Вычислите массовые доли веществ в исходных растворах. (6,28%, 5,44%)
К 100 г 6,00%-го раствора азотной кислоты добавили раствор серной кислоты, в результате чего в полученном растворе массовые доли азотной и серной кислот стали равны соответственно 5,00 и 2,5 %. Вычислите массовую долю серной кислоты в добавленном растворе. (15%)
Смешали 100 г раствора поваренной соли и 150 г раствора нитрата калия. В полученном растворе массовая доля хлорида натрия стала равна 5,00%, а массовая доля нитрата калия 10,0%. Рассчитайте массовые дли солей в исходных растворах. (12,5%, 16,7%)
К 120 г 20%-го раствора бромида бария добавили 5,00%-й раствор уксусной кислоты. Массовая доля кислоты в полученном растворе оказалась равной 3. 70 Вычислите массовую долю соли в этом растворе. (6,00%)
К 200 г 15,0%-го раствора хлорида кальция добавили безводный нитрат меди. Массовая доля нитрата меди в полученном растворе оказалась равной 15,0%. Вычислите массовую долю хлорида кальция в полученном растворе. (12,7%)
w₂ = 30 %
m₁р-ра = m₂р-ра = 200 мл
Найти: w₃
Решение.
Массовая доля w = (mв-ва/mр-ра)*100 %, где mв-ва-масса растворенного вещества; mр-ра - масса раствора
Найдем сколько вещества растворено с каждом из растворов.
m₁в-ва = w₁*m₁р-ра/100 % = 10*200/100 = 20 (г)
m₂в-ва = w₂*m₂р-ра/100 % = 30*200/100 = 60 (г)
Найдем массовую долю вещества в новом растворе.
m₃в-ва = m₁в-ва + m₂в-ва = 20 + 60 = 80 (г)
m₃р-ра = m₁р-ра + m₂р-ра= 200 + 200 = 400 (г)
w₃ = (m₃в-ва/m₃р-ра)*100 % = (80/400)*100 % = 20 %
ответ: 20 %.
Примечание: 1) при сливании равных масс раствора новый раствор имеет массовую долю, равную среднеарифметическому исходных массовых долей..
2) Невозможно получить при сливании раствор, с массовой долей выше исходных. Для этого надо брать более концентрированный раствор или добавлять в раствор вещество.
m(MnO2)=174г
V(p-pa HCl)=195мл
þ(p-pa HCl)=1,08г/мл
W(HCl)=3.7%=0,037
Найти:
V(Cl2)=?
Решение:
m(p-pa)=þV=1,08*195=210,6г
m(HCl)=m(p-pa)*W(HCl)=
=210,6*0,037=7,7922г
M(HCl)=36.5г/моль
n(HCl)=m/M=7,7922/36.5≈0,21моль
M(MnO2)=87г/моль
m(MnO2)=m/M=174/87=2моль
MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O
Для реагирования 1 часть(моль) оксида марганца надо взять 4 частей кислоты, то есть
n(HCl)/n(MnO2)≥4
У нас имеется недостатка кислоты:
0,21моль/2моль=0,105<4
Тогда оксид марганца останется в избытке, следовательно, количества в-ва продукта нельзя рассчитать исходя из общего количества в-ва оксида марганца, а надо рассчитать исходя из количества в-ва кислоты (т.к она полностью реагирует)
Тогда следует:
n(Cl2)=n(HCl)/4=0,21/4=0.0525моль
Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)
V(Cl2)=n*Vm=0,0525*22,4≈1,18л
ответ: V(Cl2)≈1,18л