2KHCO3 = K2CO3 + CO2 + H2O
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
Пусть масса KHCO3 = х г.Тогда масса NaHCO3 = 4,84 - x.
n(KHCO3) = m(KHCO3)/M(KHCO3) = x/100 моль
n(NaHCO3) = (4,84-x)/84 моль
По первой реакции: n1(CO2) = n(KHCO3)/2 = x/200
По второй реакции: n2(CO2) = n(NaHCO3)/2 = (4,84-x)/168
n(CO2) = n1(CO2) + n2(CO2)
C другой стороны n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль
Составляем уравнение и решаем его:
x/200 + (4,84-x)/168 = 0,025
x = 4
m(KHCO3) = 4 г
m(NaHCO3) = 4,84 - 4 = 0,84 г
n(KHCO3) = 4/100 = 0,04 моль
n(NaHCO3) = 0,84/84 = 0,01 моль
n(K2CO3) = n(KHCO3)/2 = 0,04/2 = 0,02 моль
m(K2CO3) = n(K2CO3)*M(K2CO3) = 0,02*138 = 2,76 г
n(Na2CO3) = 0,01/2 = 0,005 моль
m(Na2CO3) = 0,005*106 = 0,53 г
Исходная смесь состояла из 4 г KHCO3 и 0,84 г NaHCO3.
Полученная смесь состоит из 2,76 г K2CO3 и 0,53 г Na2CO3.
1
оксиды: BaO оксид бария,CO2 оксид углерода(IV), SO3 Оксид серы(VI)
основания: Ca(OH)2 гидроксид кальция, NaOH гидроксид натрия, Cu(OH)2гидроксид меди(II),
кислоты H2S сероводород,H3PO4 ортофосфорная кислота, HNO3 азотная кислота, .H2SO3 Серни́стая кислота
соли: AlCl3 хлорид аллюминия (), Zn(NO3)2 нитрат цинка. Fe2(SO4)3 сульфат железа (III) Ca3(PO4)2 фосфат кальция
2
Al(NO3)3. KOH, BaSO4, Cr2O7, FeCl3, Zn(OH)2, К3РО4 , Li2CO3
3
Н2СО3, Mg(OH)2, NaOH, H3PO4, H2SO3, Fe(OH)2, HNO3, Fe(OH)3
4
Н2СО3 - кабонаты Na2CO3,
H3PO4 - Na3PO4 фосфаты
H2SO3 сульфиты Na2SO3
HNO3 Нитраты Mg(NO3)2
2KHCO3 = K2CO3 + CO2 + H2O
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
Пусть масса KHCO3 = х г.Тогда масса NaHCO3 = 4,84 - x.
n(KHCO3) = m(KHCO3)/M(KHCO3) = x/100 моль
n(NaHCO3) = (4,84-x)/84 моль
По первой реакции: n1(CO2) = n(KHCO3)/2 = x/200
По второй реакции: n2(CO2) = n(NaHCO3)/2 = (4,84-x)/168
n(CO2) = n1(CO2) + n2(CO2)
C другой стороны n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль
Составляем уравнение и решаем его:
x/200 + (4,84-x)/168 = 0,025
x = 4
m(KHCO3) = 4 г
m(NaHCO3) = 4,84 - 4 = 0,84 г
n(KHCO3) = 4/100 = 0,04 моль
n(NaHCO3) = 0,84/84 = 0,01 моль
n(K2CO3) = n(KHCO3)/2 = 0,04/2 = 0,02 моль
m(K2CO3) = n(K2CO3)*M(K2CO3) = 0,02*138 = 2,76 г
n(Na2CO3) = 0,01/2 = 0,005 моль
m(Na2CO3) = 0,005*106 = 0,53 г
Исходная смесь состояла из 4 г KHCO3 и 0,84 г NaHCO3.
Полученная смесь состоит из 2,76 г K2CO3 и 0,53 г Na2CO3.
1
оксиды: BaO оксид бария,CO2 оксид углерода(IV), SO3 Оксид серы(VI)
основания: Ca(OH)2 гидроксид кальция, NaOH гидроксид натрия, Cu(OH)2гидроксид меди(II),
кислоты H2S сероводород,H3PO4 ортофосфорная кислота, HNO3 азотная кислота, .H2SO3 Серни́стая кислота
соли: AlCl3 хлорид аллюминия (), Zn(NO3)2 нитрат цинка. Fe2(SO4)3 сульфат железа (III) Ca3(PO4)2 фосфат кальция
2
Al(NO3)3. KOH, BaSO4, Cr2O7, FeCl3, Zn(OH)2, К3РО4 , Li2CO3
3
Н2СО3, Mg(OH)2, NaOH, H3PO4, H2SO3, Fe(OH)2, HNO3, Fe(OH)3
4
Н2СО3 - кабонаты Na2CO3,
H3PO4 - Na3PO4 фосфаты
H2SO3 сульфиты Na2SO3
HNO3 Нитраты Mg(NO3)2