РЕШИТЕ ТО,ЧТО СМОЖИТЕ формулу, соответствующую атому Na (1б) А)1s22s22p63s23p5 Б)1s22s22p63s1 В) 1s22s22p6 Г) 1s22s22p63s23p4 2.Записать электронную и электронно-графическую формулу атома, ядро которого имеет заряд +12. (2б) Сколько валентных электронов имеет этот элемент 3.A) Определи заряды в химических формулах: СаСL2 , FeCL3 .(2б) Б) Сера может образовывать два оксида.(вал.4 и вал.2) составьте формулы оксидов с данной валентностью. (2б)
4. Из предложенного перечня веществ выпишите необходимые формулы и закончите уравнения реакций: (3б) H2SO4 CaCO3 CaO CaSO4 H2O C O2 CO2 BaO CO H2SO4 + …………………= CaSO4 + …………….. C + O2 =……………. 5. А) Определите тип химической реакции и расставьте коэффициенты. (4б) P + O2 = P2O5 CuO = Cu + O2 AL + HСL = ALCL3 + H2 H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O Б) Записать и решить уравнения реакций исходя из активности металлов. (3б) Na + H2O = Fe + H2O = Cu+ H2O = В) Исходя из химической активности металлов выполните уравнения (6б) Na + HBr = Zn + HСL = Au + HСL = ZnBr2 + Mg = MgBr2 + Zn = Zn + H3PO4 = 6 Заполни таблицу, поставив + или - в соответствии с возможностью или отсутствием реакции (2б) Соль/ металл Ba Fe Au FeCL3
N - I, II, III, IV (переменная валентность) Al - III ( постоянная ) Ba - II ( постоянная ) Br - I, III, V, VII ( переменная ) H - I ( постоянная ) Fe - II, III ( переменная ) I - I, III, V, VII ( переменная ) K - I ( постоянная ) Ca - II ( постоянная ) O - II ( постоянная ) Si - II, IV ( переменная) Mg - II ( постоянная ) Cu - I, II ( переменная ) Na - I ( постоянная ) Hg - I, II ( переменная ) Pb - II, IV ( переменная ) S - II, IV, VI ( переменная ) Ag - I, II, III ( переменная ) С - ll, lV ( переменная) P - lll, V ( переменная ) F - I ( постоянная ) Cl - I, lll, V, Vll (переменная) Zn - II ( постоянная )
Школьные Знания.com
Какой у тебя во классы Химия 32+16 б НУЖНА ХИМИЯ 50 баллов
1.Какая масса анилина может быть получена из 200 см3 бензола(р=0,88г/см3) если выход на стадии нитрования 80% а на стадии восстановления 70%
2.Какую массу анилина можно получить двухстадийным синтезом из бензола массой 23.4 г если выход на каждой стадии равен 80%
Отметить нарушение Chesyameleri 13.05.2018
ответы и объяснения
Alexei78
Alexei78Модератор-Стажер
дано
V(C6H6) = 200 cm3
p(C6H6) = 0.88 g/cm3
η(C6N5NO2) = 80%
η(C6H5NH2) = 70%
m(С6H5NH2)-?
m(C6H6) = p(C6H6)*V(C6H6) = 0.88 * 200 = 176 g
176 X
C6H6+HNO3-->C6N5NO2+H2O
78 123
M(C6H6) = 78 g/mol
M(C6H5NO2) = 123 g/mol
X = 176*123 / 78 = 277.54 g
Находим массу практическую с учетом выхода первой стадии
m(C6H5NO2) = 277.54 * 80% / 100% = 220 .032 g
220.032 X
C6H5NO2+3H2-->C6H5NH2+2H2O
123 93
M(C6H5NH2) = 93 g/mol
X = 220.032 * 93 / 123 = 166.58 g
Находим массу практическую с учетом выхода второй стадии
m(C6H5NH2) = 166.58 * 70% / 100% = 116.6 g
ответ 116.6 г
2)
дано
m(C6H6) = 23.4 g
η1(C6H5NO2) = 80%
η2(C6H5NH2) = 80%
m(C6H5NH2)-?
23.4 X
C6H6+HNO3-->C6N5NO2+H2O
78 123
M(C6H6) = 78 g/mol
M(C6H5NO2) = 123 g/mol
X = 23.4*123 / 78 = 36.9 g
Находим массу практическую с учетом выхода первой стадии
m(C6H5NO2) = 36.9 * 80% / 100% = 29.52 g
29.52 X
C6H5NO2+3H2-->C6H5NH2+2H2O
123 93
M(C6H5NH2) = 93 g/mol
X = 29.52 * 93 / 123 = 22.32 g
Находим массу практическую с учетом выхода второй стадии
m(C6H5NH2) = 22.32 * 80% / 100% = 17.856 g
ответ 17.856 г
Объяснение:
Al - III ( постоянная )
Ba - II ( постоянная )
Br - I, III, V, VII ( переменная )
H - I ( постоянная )
Fe - II, III ( переменная )
I - I, III, V, VII ( переменная )
K - I ( постоянная )
Ca - II ( постоянная )
O - II ( постоянная )
Si - II, IV ( переменная)
Mg - II ( постоянная )
Cu - I, II ( переменная )
Na - I ( постоянная )
Hg - I, II ( переменная )
Pb - II, IV ( переменная )
S - II, IV, VI ( переменная )
Ag - I, II, III ( переменная )
С - ll, lV ( переменная)
P - lll, V ( переменная )
F - I ( постоянная )
Cl - I, lll, V, Vll (переменная)
Zn - II ( постоянная )