Амальгама это сплав металлов с ртутью 2х х 2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1) у у Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)
NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3) Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему х+у=0,08 216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль масса серебра=216*0,04=8,64г массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8% массовая доля ртути 100-51,8=48,2%
m(раствора1)=500 г
m(раствора2)=300 г
Объяснение:
Дано:
w(KOH1)=10 %=0.1 м.д.
w(KOH2)=50 %=0.5 м.д.
m(раствора)=800 г
w(KOH3)=25 %=0.25 м.д.
Найти
m(раствора 1)-?
m(раствора 2)-?
m(раствора 1)+m(раствора 2)=800
w(KOH3)*m(раствора)=m(KOH3)
m(KOH3)=0.25*800=200 г
m(KOH3)=m(KOH1)+m(KOH2)=200
w(KOH3)*m(раствора)=w(KOH1)*m(раствора 1)+w(KOH2)*m(раствора 2)
w(KOH3)*m(раствора)=w(KOH1)*m(раствора 1)+w(KOH2)*800-w(KOH2)*m(раствора 1)
w(KOH3)*m(раствора)-w(KOH2)*800=m(раствора 1)*(w(KOH1)-w(KOH2))
(w(KOH3)*m(раствора)-w(KOH2)*800)/(w(KOH1)-w(KOH2))=m(раствора1)
m(раствора1)=500 г
m(раствора2)=300 г
2х х
2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1)
у у
Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)
NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3)
Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г
количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль
это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль
пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему
х+у=0,08
216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль
масса серебра=216*0,04=8,64г
массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8%
массовая доля ртути 100-51,8=48,2%