с химией! Задание №1: Дать названия по международной номенклатуре 1) Алканолам СН3-СН-ОН-СН2-СН3; СН3-СН2-СН-(СН3)-СН2-СН2-ОН. 2) Многоатомным спиртам СН2-ОН-СН-(СН3)-СН2-ОН.
Задание №2. Написать уравнения реакций по генетической схеме: 1) этан-хлорэтан-этанол (по аналогии с метаном). 2) бензол-хлорбензол-фенол; С6Н6-С6Н5CI-C6H5OH.
48 г 38,4л,х л у моль
32 г 22,4 л 1 моль
1,5 моль 147,2 г,k г l г m г
1 моль 80 г 36 г 78 г
1. По первому уравнению находим сначала,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв объем водорода за Х:
для полного взаимодействия 32 г серы необходимо 22,4 л водорода, а
для -- // -- 48 г________________х г, откуда
х=48*22,4/32=33,6 л
2. Так как объем водорода дан в избытке,то количество вещества сероводорода находим по массе серы:
при взаимодействии 32 г серы образуется 1 моль сероводорода,а
при -- // -- 48 г_______________у моль, откуда
у=48*1/32=1,5 моль
3. Подставим это количество вещества во второе уравнение.
4. Теперь найдем чистую масу гидроксида натрия в данном растворе:
m1(NaOH)=m1(раствора)*w(NaOH)=640*0,23= 147,2 г
5. теперь снова проверим,какое из исходных веществ прореагирует без остатка,приняв массу гидроксида за k:
для полного взаимодействия 1 моль сероводорода необходимо 80 г гидроксида,а
для -- // -- 1,5 моль______________________k, откуда
k=1,5*80/1=120 г
6. Из этого следует,что гидроксид дан в избытке,значит массу соли находим по количеству вещества сероводорода:
при взаимодействии 1 моль сероводорода образуется 78 г соли, а
при -- // -- 1,5 моль_____________________m г, откуда
m=1,5*78/1=117 г
7. Кроме соли одним из компонентов раствора соли будет вода,которая образовалась в результате реакции,вот и найдем ее массу и снова через количество вещества сероводорода:
при взаимодействии 1 моль сероводорода образуется 36 г воды, а
при -- // -- 1,5 моль______________________l г, откуда
l=1,5*36/1=54 г
8. Еще одним компонентом раствора соли есть вода,из которой состоял раствор гидроксида натрия,его массу тоже находим:
m2(H2O)=m1(раствора)-m1(NaOH)=640-147,2=492,8 г
9. К раствору соли примыкает также не прореагировавший гидроксид натрия,массу которого находим отниманием массы необходимого гидроксида от массы общей,которая была в растворе:
m2(NaOH)=147,2-120=27,2 г
10. Для определения массовой доли соли нам необходима масса раствора,который состоит собственно из соли,образовавшейся воды в результате реакции,воды оставшейся от раствора гидроксида и не прореагировавшего гидроксида:
m2(раствора)=m(Na2S)+m1(H2O)+m(H2O)+m2(NaOH)=117+54+492,8+27,2=691 г
11. А теперь отнеся массу соли к массе всего этого раствора,и получим массовую долю соли в нем:
w(Na2S)=m(Na2S)/m2(раствора)=117/691=0,169 или 16,9%
1. Оксид азота NO5
Сульфат кальция CaSO4
Гидроксид калия КОН
Хлорид алюминия AlCl3
2.
0,125 моль х моль
Cu + 2HCl = CuCl2 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль
0,125 = х
1 1
х = 0,125
n(CuCl2) = 0,125 моль
m = n*M
M(CuCl2) = 64 + 35,5*2 = 135 г/моль
m(CuCl2) = 0,125 моль * 135 г/моль = 16,875 г
ответ: 16,875 г
3.
P-P2-H3PO4-соль
Мне не совсем понятно как получить из Р Р2, напишу сразу из Р2
1) Получим кислоту в два этапа:
2Р2 + 5О2 = 2Р2О5
3Н2О + Р2О5 = 2Н3РО4
2) Получим соль из кислоты.
Н3РО4 + Al(OH)3 = AlPO4 + 3H2O