с решением Смешаны при н.у. 4 г метана и 24 г кислорода. Найдите парциальные давления газов и состав смеси в процентах по объёму.
2. Для полного восстановления 9,768 г оксида металла необходимо 323 мл водорода (t=23°C, P=0,98× Па). Определите эквивалентную массу оксида.
3. Константа равновесия системы: 2PbS (т) + 3 (г) = 2PbO (т) + 2S (г) равна 0,54. Равновесная концентрация S равна 1,35 г/моль. Определите начальную концентрацию .
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Ca(OH)2 + 2HBr = CaBr2 + 2H2O
И вот тут встает интересный вопрос в отношении выделяющегося ацетилена C2H2. В водной системе, если сюда поместить кусочек карбида кальция, начнется нехилое бурление, мощное вспенивание, в результате чего практически весь ацетилен улетит из сосуда.
Но есть маленькое "но". По идее, ацетилен присоединять бромоводород с образованием сначала C2H3Br, а затем и C2H4Br2.
Не понятно, что хотел бы видеть составитель задачи
Дк вот, при решении задачи все ети соображения нужно прописать письменно и сказать: далее решение рассматривается для случая, когда весь ацетилен (газ) улетел из реакционного сосуда. На мой взгляд, этот вариант наиболее приближен к реальности (реакция ацетилена с бромоводородом идет в водной системе далеко не мгновенно).
Итак, продолжим.
n(CaC2) = 6,4/64 = 0,1 моль.
m(HBr чистого) = V*p*w = 87*1,12*0,20 = 19,49 г.
Из уравнения реакции следует, что n(CaC2) = n(Ca(OH)2) = n(C2H2), а также что n(HBr прореагировавшего) = 2n(Ca(OH)2) = 0,2 моль.
Тогда
m(HBr прореагировавшего) = n*Mr = 0,2*81 = 16,20 г.
m(HBr осталось) = 19,49 - 16,20 = 3,29 г.
m(C2H2) = n*Mr = 0,1*26 = 2,6 г.
m(полученного раствора) = m(раствора кислоты) + m(CaC2) - m(C2H2) = 87*1,12 + 6,4 - 2,6 = 101,24 г.
w(HBr оставшегося) = (3,29/101,24)*100% = 3,25%.
ответ: массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе составляет 3,25%.
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.
Дано:
V(p-pa) = 3 л = 3000 мл
ρ(р-ра) = 1,13 г/мл
ω(сахара) = 30% или 0,3
Найти:
m(H2O)-?
m(сахара)-?
Объяснение:
Находим массу раствора сиропа:
m(p-pa) = ρ(p-pa)*V(p-pa) = 3000 мл*1,13 г/мл = 3390 г
Находим массу сахара в сиропе:
m(сахара) = m(p-pa)*ω(сахара) = 3390 г*0,3 = 1017 г
Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-pa) - m(сахара) = 3390 г - 1017 г = 2373 г
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.