1. Химический элемент, имеющий схему строения атома +14 2, 8, 4, в
Периодической системе занимает положение:
1. 4-й период, главная подгруппа III группа;
2. 2-й период, главная подгруппа I группа;
3. 3-й период, главная подгруппа IV группа;
4. 3-й период, главная подгруппа II группа.
2. Строение внешнего энергетического уровня 3s
элемента:
1. магния 2. серы 3. фосфора 4. хлора
3. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами:
1. кремний 2. магний 3. сера 4. фосфор
4. Оксид элемента Э с зарядом ядра +16 соответствует общей формуле:
1. Э2О 2. ЭО 3. ЭО2 4. ЭО3
5. Характер свойств высшего оксида химического элемента с порядковым
номером 7 в Периодической системе:
1. амфотерный 2. кислотный 3. основной
6. Основные свойства наиболее ярко выражены у гидроксида:
1. бария 2. бериллия 3. кальция 4. магния
7. Схема превращения Cu+2→ Cu0
1. CuO + H2 = Cu + H2O
2. Cu + Cl2 = CuCl2
3. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
4. 2Cu +O2 = 2CuO
8.Сокращенное ионное уравнение
реакции Ba2+
соответствует взаимодействию:
1. бария и раствора серной кислоты;
3. оксида бария и раствора серной
кислоты;
2. оксида бария и соляной кислоты;
4. хлорида бария и раствора серной
кислоты.
соответствует атому
23p
3
соответствует химическому уравнению:
+ SO4
= BaSO4↓
2-
9. Формула вещества, реагирующего
с раствором гидроксида кальция
1. HCl 2. CuO
3. H2O 4. Mg
10. Элементом Э в схеме
превращений Э → ЭО2 → Н2ЭО3
является:
1. азот 2. магний
3. алюминий 4. углерод
Часть Б. Задания со свободным
ответом.
11. ( ) Напишите
уравнения реакций между
растворами гидроксида элемента
с порядковым номером No3 и
водородного соединения элемента
с порядковым номером No9 в
Периодической системе. Назовите
все вещества, укажите тип реакции.
12. ( ) По схеме
превращений BaO → Ba(OH)
2 → BaCO3 → BaCl2, составьте
уравнения реакций в
молекулярном виде.
Для
превращения No3 запишите полное
и сокращенное ионные уравнения.
13. ( ) По уравнению
реакции 2Mg + O2 = 2MgO
рассчитайте объем кислорода
(н.у.), необходимого для полного
сгорания 1,2 г магния
1
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение:
1. Химический элемент, имеющий схему строения атома +14 2, 8, 4, в
Периодической системе занимает положение:
1. 4-й период, главная подгруппа III группа;
2. 2-й период, главная подгруппа I группа;
3. 3-й период, главная подгруппа IV группа;
4. 3-й период, главная подгруппа II группа.
2. Строение внешнего энергетического уровня 3s
элемента:
1. магния 2. серы 3. фосфора 4. хлора
3. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами:
1. кремний 2. магний 3. сера 4. фосфор
4. Оксид элемента Э с зарядом ядра +16 соответствует общей формуле:
1. Э2О 2. ЭО 3. ЭО2 4. ЭО3
5. Характер свойств высшего оксида химического элемента с порядковым
номером 7 в Периодической системе:
1. амфотерный 2. кислотный 3. основной
6. Основные свойства наиболее ярко выражены у гидроксида:
1. бария 2. бериллия 3. кальция 4. магния
7. Схема превращения Cu+2→ Cu0
1. CuO + H2 = Cu + H2O
2. Cu + Cl2 = CuCl2
3. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
4. 2Cu +O2 = 2CuO
8.Сокращенное ионное уравнение
реакции Ba2+
соответствует взаимодействию:
1. бария и раствора серной кислоты;
3. оксида бария и раствора серной
кислоты;
2. оксида бария и соляной кислоты;
4. хлорида бария и раствора серной
кислоты.
соответствует атому
23p
3
соответствует химическому уравнению:
+ SO4
= BaSO4↓
2-
9. Формула вещества, реагирующего
с раствором гидроксида кальция
1. HCl 2. CuO
3. H2O 4. Mg
10. Элементом Э в схеме
превращений Э → ЭО2 → Н2ЭО3
является:
1. азот 2. магний
3. алюминий 4. углерод
Часть Б. Задания со свободным
ответом.
11. ( ) Напишите
уравнения реакций между
растворами гидроксида элемента
с порядковым номером No3 и
водородного соединения элемента
с порядковым номером No9 в
Периодической системе. Назовите
все вещества, укажите тип реакции.
12. ( ) По схеме
превращений BaO → Ba(OH)
2 → BaCO3 → BaCl2, составьте
уравнения реакций в
молекулярном виде.
Для
превращения No3 запишите полное
и сокращенное ионные уравнения.
13. ( ) По уравнению
реакции 2Mg + O2 = 2MgO
рассчитайте объем кислорода
(н.у.), необходимого для полного
сгорания 1,2 г магния
1
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение: