2. m(молекулы CO2) - ?
M(CO2) = 44 g / mol
NA = 6.02*10^23 молекул
m(молекулы CO2) = 44 / 6.02*10^23 = 7.308*10^-23 грамм
3.m(р-ну) = 200 g
W(CuSO4) = 10%
m(H2O) - ?
m(CuSO4) - ?
m(H2O) = 200 - 0.1*200 = 180 g
m(CuSO4) = 200 * 0.1 = 20 g
4. Mr(Me(OH)3) = 78.
Ar(Me) = 78 - 16*3 - 1*3 = 78 - 51 = 27.
Алюминий - Al
5. CuSO4 + Ba(OH)2 → Cu(OH)2 + BaSO4
MgCl2 + K2CO3 → 2KCl + MgCO3
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3
Ионную не знаю, сорян.
6.m(Me) = 2 g
N(H2) = 0.05 mol
Me - ?
x mol 0.05 mol
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
1 mol 1 mol
1:x = 1:0.05
x = 0.05
M(Me) = 2 / 0.05 = 40 g / mol
Это Кальций - Ca
1 Задание
а) Cu(OH)2 -> CuO + H2O;
Реакция разложения
б) 2HCl + Na2O -> 2NaCl + H2O;
Реакция обмена
в) 2KBr + Cl2 -> 2KCl + Br2;
Реакция замещения
г) 2Zn + O2 -> 2ZnO;
Реакция соединения.
а) Cu(OH)2 -> CuO + H2O
б) BaCl2 + Na2SO4 -> BaSO4 + 2NaCl
в) H2SO4 + Mg -> MgSO4 + H2
г) CO2 + H2O -> H2CO3
а) Zn(OH)2 -> ZnO + H2O
б) Ba(NO3)2 + K2SO4 -> BaSO4 +2KNO3
в) 2HCI + Mg -> MgCl2 +H2
г) N2O5 + H2O -> 2HNO3
2 Задание
Дано:
m(Mg)=12 г
V(H2)-?
1 Ур-е реакции:
Mg + 2HCI -> MgCl2 + H2
2 Найдем кол-во магния:
n=m/М
n(Mg)=12/24=0.5 моль
3 По ур-ю:
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
4 Найдем объем водорода:
V(H2)=0.5×22.4=11.2 л
ответ: 11.2 л
m(Mg)=40 г
w(примесей)=10%
2 Массовая доля чистого магния:
w(Mg)=100-10=90%
2 Найдем массу чистого магния:
m(Mg)=40×0.9=36 г
3 Найдем кол-во магния:
n(Mg)=36/24=1.5 моль
4 По ур-ю:
n(H2)=n(Mg)=1.5 моль
5 Найдем объем водорода:
V(H2)=1.5×22.4=33.6 л
ответ: 33.6 л
m(Zn)=240 мг=0.24 г
Zn + 2HCI -> ZnCI2 + H2
2 Массовая доля чистого цинка:
w(Zn)=100-10=90%
3 Найдем массу чистого цинка:
m(Zn)=0.24×0.9=0.216 г
4 Найдем кол-во цинка:
n(Zn)=0.216/65=0.0033 моль
5 По ур-ю:
n(H2)=n(Zn)=0.0033 моль
6 Найдем объем водорода:
V(H2)=0.0033×22.4=0.07 л
ответ: 0.07 л
3 Задание
4P + 5O2 -> 2P2O5
P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4
2. m(молекулы CO2) - ?
M(CO2) = 44 g / mol
NA = 6.02*10^23 молекул
m(молекулы CO2) = 44 / 6.02*10^23 = 7.308*10^-23 грамм
3.m(р-ну) = 200 g
W(CuSO4) = 10%
m(H2O) - ?
m(CuSO4) - ?
m(H2O) = 200 - 0.1*200 = 180 g
m(CuSO4) = 200 * 0.1 = 20 g
4. Mr(Me(OH)3) = 78.
Ar(Me) = 78 - 16*3 - 1*3 = 78 - 51 = 27.
Алюминий - Al
5. CuSO4 + Ba(OH)2 → Cu(OH)2 + BaSO4
MgCl2 + K2CO3 → 2KCl + MgCO3
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3
Ионную не знаю, сорян.
6.m(Me) = 2 g
N(H2) = 0.05 mol
Me - ?
x mol 0.05 mol
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
1 mol 1 mol
1:x = 1:0.05
x = 0.05
M(Me) = 2 / 0.05 = 40 g / mol
Это Кальций - Ca
1 Задание
а) Cu(OH)2 -> CuO + H2O;
Реакция разложения
б) 2HCl + Na2O -> 2NaCl + H2O;
Реакция обмена
в) 2KBr + Cl2 -> 2KCl + Br2;
Реакция замещения
г) 2Zn + O2 -> 2ZnO;
Реакция соединения.
а) Cu(OH)2 -> CuO + H2O
Реакция разложения
б) BaCl2 + Na2SO4 -> BaSO4 + 2NaCl
Реакция обмена
в) H2SO4 + Mg -> MgSO4 + H2
Реакция замещения
г) CO2 + H2O -> H2CO3
Реакция соединения.
а) Zn(OH)2 -> ZnO + H2O
Реакция разложения
б) Ba(NO3)2 + K2SO4 -> BaSO4 +2KNO3
Реакция обмена
в) 2HCI + Mg -> MgCl2 +H2
Реакция замещения
г) N2O5 + H2O -> 2HNO3
Реакция соединения.
2 Задание
Дано:
m(Mg)=12 г
V(H2)-?
1 Ур-е реакции:
Mg + 2HCI -> MgCl2 + H2
2 Найдем кол-во магния:
n=m/М
n(Mg)=12/24=0.5 моль
3 По ур-ю:
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
4 Найдем объем водорода:
V(H2)=0.5×22.4=11.2 л
ответ: 11.2 л
Дано:
m(Mg)=40 г
w(примесей)=10%
V(H2)-?
1 Ур-е реакции:
Mg + 2HCI -> MgCl2 + H2
2 Массовая доля чистого магния:
w(Mg)=100-10=90%
2 Найдем массу чистого магния:
m(Mg)=40×0.9=36 г
3 Найдем кол-во магния:
n(Mg)=36/24=1.5 моль
4 По ур-ю:
n(H2)=n(Mg)=1.5 моль
5 Найдем объем водорода:
V(H2)=1.5×22.4=33.6 л
ответ: 33.6 л
Дано:
m(Zn)=240 мг=0.24 г
w(примесей)=10%
V(H2)-?
1 Ур-е реакции:
Zn + 2HCI -> ZnCI2 + H2
2 Массовая доля чистого цинка:
w(Zn)=100-10=90%
3 Найдем массу чистого цинка:
m(Zn)=0.24×0.9=0.216 г
4 Найдем кол-во цинка:
n(Zn)=0.216/65=0.0033 моль
5 По ур-ю:
n(H2)=n(Zn)=0.0033 моль
6 Найдем объем водорода:
V(H2)=0.0033×22.4=0.07 л
ответ: 0.07 л
3 Задание
4P + 5O2 -> 2P2O5
P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4