Найдем количество вещества Р2О5 56,8/142=0,4 моль По реакции Р2О5+3Н2О→2Н3РО4 образуется 0,8 моль Н3РО4 Найдем массу щелочи 49*76,9*1,43/100=53,88 количества вещества щелочи 53,88/40=1,347моль 0,8моль 0,8моль 0,8моль Н3РО4+NaOH→NaН2РО4+Н2О(1) по реакции (1) с 0,8 моль кислоты реагирует 0,8 моль щелочи и образуется 0,8 моль дигидроортофосфата натрия и 1,347-0,8=0,547 моль щелочи останется в избытке и этот щелочь реагирует с дигидроортофосфатом натрия 0,547 0,547 0,547 NaН2РО4+NaOH→Na2НРО4+Н2О(2) образуется 0,547 моль гидроортофосфата натрия, и 0,8-0,547=0,253 моль дигидроортофосфата останется в избытке Общая масса раствора 200+56,8+76,9*1,43=366,767г масса дигдроортофосфата 0,253*120=30,36г масса гидроортофосфата 0,547*142=77,674г
массовая доля дигдроортофосфата 30,36/366,767 =0,08278=8,278% массовая доля гидроортофосфата 77,674/366,767=0,212=21,2%
Количества вещества NaOH в растворе 0,05*0,11=0,0055 моль количества вещества AgNO3 в растворе 0,082*0,1=0,0082 моль по реакции NaOH+HCI⇒NaCI+H2O (1) HCI+AgNO3⇒AgCI+HNO3(2) NaJ+AgNO3⇒AgJ+NaNO3(3) По реакции (1) видно,что в смеси имеется 0,0055 моль хлороводорода,и с этим хлороводородом реагирует 0,0055 моль нитрата серебра по (2) реакции,0,0082-0,0055=0,0027 моль нитрата серебра останется в избытке и это будет реагировать с йодидом натрия,значить количества вещества йодида натрия в растворе 0,0027моль масса хлороводорода 0,0055*36,5=0,20075г масса йодида натрия 150*0,0027=0,405г массовая доля хлороводорода 0,20075/5=0,04015=4,015% массовая доля йодида натрия 0,405/5=0,081=8,1%
По реакции Р2О5+3Н2О→2Н3РО4 образуется 0,8 моль Н3РО4
Найдем массу щелочи 49*76,9*1,43/100=53,88
количества вещества щелочи 53,88/40=1,347моль
0,8моль 0,8моль 0,8моль
Н3РО4+NaOH→NaН2РО4+Н2О(1) по реакции (1) с 0,8 моль кислоты реагирует 0,8 моль щелочи и образуется 0,8 моль дигидроортофосфата натрия и 1,347-0,8=0,547 моль щелочи останется в избытке и этот щелочь реагирует с дигидроортофосфатом натрия
0,547 0,547 0,547
NaН2РО4+NaOH→Na2НРО4+Н2О(2)
образуется 0,547 моль гидроортофосфата натрия, и 0,8-0,547=0,253 моль дигидроортофосфата останется в избытке
Общая масса раствора 200+56,8+76,9*1,43=366,767г
масса дигдроортофосфата 0,253*120=30,36г
масса гидроортофосфата 0,547*142=77,674г
массовая доля дигдроортофосфата 30,36/366,767 =0,08278=8,278%
массовая доля гидроортофосфата 77,674/366,767=0,212=21,2%
количества вещества AgNO3 в растворе 0,082*0,1=0,0082 моль
по реакции
NaOH+HCI⇒NaCI+H2O (1)
HCI+AgNO3⇒AgCI+HNO3(2)
NaJ+AgNO3⇒AgJ+NaNO3(3)
По реакции (1) видно,что в смеси имеется 0,0055 моль хлороводорода,и с этим хлороводородом реагирует 0,0055 моль нитрата серебра по (2) реакции,0,0082-0,0055=0,0027 моль нитрата серебра останется в избытке и это будет реагировать с йодидом натрия,значить количества вещества йодида натрия в растворе 0,0027моль
масса хлороводорода 0,0055*36,5=0,20075г
масса йодида натрия 150*0,0027=0,405г
массовая доля хлороводорода 0,20075/5=0,04015=4,015%
массовая доля йодида натрия 0,405/5=0,081=8,1%