Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
АлинаСтрельцова
29.09.2020 00:59 •
Химия
Смешали 300г 5,7%-ного раствора гидроксида бария и 150г 7,3%-ной соляной кислоты. рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
Показать ответ
Ответ:
sharonova71
05.10.2020 08:44
Дано:
m(Ba(OH)₂)p-p = 300г
w(Ba(OH)₂) = 5,7%
m(HCl)p-p = 150г
w(HCl) = 7,3%
Найти:
w(изб), w(BaCl₂), w(H₂O)
Решение:
Ищем массы веществ в растворе:
m(HCl) = m(HCl)p-p * w(HCl) = 150 * 0,073 = 10,95г
m(Ba(OH)₂) = 300 * 0,057 = 17,1г
Составляем уравнение реакции и ищем Mr (см. Таблицу Менделеева):
Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O
Mr(Ba(OH)₂) = 171 г/моль
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
Mr(BaCl₂) = 208 г/моль
Ищем избыток и массу этого избытка. Найдем сколько HCl нужно для реакции с 17,1 г Ba(OH)₂ (избыток останется в полученном растворе, я посчитал заранее, поэтому сразу пишу HCl):
mₓ(HCl) =
7,3 г
m(HCl)изб = m(HCl) - mₓ(HCl) = 10.95 - 7,3 = 3,65г
Ищем по недостатку массу BaCl₂:
m(BaCl₂) =
20,8 г
Теперь для нахождения массовых долей в растворе, нужно найденные массы поделить на массу смеси:
m(смеси) = 17,1 + 10,95 = 28,05 г
w(BaCl₂) =
% = 74%
w(HCl)изб =
% = 13%
И не забываем про воду:
w(H₂O) = 100% - (w(HCl) + w(BaCl₂)) = 100% - 87% = 13%
ответ: w(BaCl₂) = 74%, w(HCl) = 13%, w(H₂O) = 13%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
prohov14
17.10.2022 22:32
З хімічних елементів елементів складу усі формули речовин O,K,P,Z,CL...
лунтик72
22.03.2021 19:32
11 КЛАСС ХИМИЯ назвіть два хімічних елементи в атомах яких на зовнішньому енергетичному рівні відсутні: а) вільні орбіталі; б) місця для приєднання електронів ...
ghhhhd
01.03.2022 01:37
ЧАС2CO3ЧАС2ОКакой сильный какой слабый?или оба сильный или слабый?...
ааа515
19.02.2021 15:52
что означает фраза Это изумительная наука, знаете. Она ещё мало развита сравнительно с другими, но уже и теперь она представляется мне каким – то всевидящим оком. Её зоркий,...
absde91
23.11.2021 19:09
N2o5 - () это оксид,основание,соль или кислота?...
mr1assira
23.11.2021 19:09
Из водных растворов железо вытесняет: выберите один или несколько ответов: медь марганец серебро кальций свинец олово ртуть...
anaw81
26.12.2021 15:54
400 мл воды измерили и нагрели.результаты процесса предложенны в таблице : время мин : 0 2 4 6 8 10 12 14 температура(*c): 20 48 69 84 95 100 100 100 а)нарисуйте график зависимости...
tanya18veselova
30.12.2020 15:56
7класс какое вещество горит в спиртовке?...
Galina303
29.03.2023 22:08
Вреакцию этерификации вступают: анилин, аминоетанова кислота, нитробензен, глюкоза, етанова кислота, фенол, этанол, этилен...
ddaler
11.08.2020 06:10
Запишите уравнения к цепочкам превращений: а) mg → mgo → mgcl2 → mg(oh)2 → mgo → mg(no3)2 б) si → sio2 → na2sio3 → h2sio3 → sio2...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(Ba(OH)₂)p-p = 300г
w(Ba(OH)₂) = 5,7%
m(HCl)p-p = 150г
w(HCl) = 7,3%
Найти:
w(изб), w(BaCl₂), w(H₂O)
Решение:
Ищем массы веществ в растворе:
m(HCl) = m(HCl)p-p * w(HCl) = 150 * 0,073 = 10,95г
m(Ba(OH)₂) = 300 * 0,057 = 17,1г
Составляем уравнение реакции и ищем Mr (см. Таблицу Менделеева):
Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O
Mr(Ba(OH)₂) = 171 г/моль
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
Mr(BaCl₂) = 208 г/моль
Ищем избыток и массу этого избытка. Найдем сколько HCl нужно для реакции с 17,1 г Ba(OH)₂ (избыток останется в полученном растворе, я посчитал заранее, поэтому сразу пишу HCl):
mₓ(HCl) = 7,3 г
m(HCl)изб = m(HCl) - mₓ(HCl) = 10.95 - 7,3 = 3,65г
Ищем по недостатку массу BaCl₂:
m(BaCl₂) = 20,8 г
Теперь для нахождения массовых долей в растворе, нужно найденные массы поделить на массу смеси:
m(смеси) = 17,1 + 10,95 = 28,05 г
w(BaCl₂) = % = 74%
w(HCl)изб = % = 13%
И не забываем про воду:
w(H₂O) = 100% - (w(HCl) + w(BaCl₂)) = 100% - 87% = 13%
ответ: w(BaCl₂) = 74%, w(HCl) = 13%, w(H₂O) = 13%