Запишем все три стадии. над формулами пишем числа по условию задачи, под ними молярные массы. после каждой стадии масса умножается на 0.75 (это практический выход-75%). 97.5g x 1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7 78g 120g x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
Формула летучего водородного соединения углерода имеет вид CH4. Это вещество органической природы, называется метан и является простейшим представителем класса предельных углеводородов.
СH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O
a) n(CH4)=m(CH4):M(CH4)=500:16=31.25моль
M(CH4)=12+1*4=16г/моль
V(CO2)=n*Vm=31.25*22.4=700л
б)500см3 это 0,5л
n((CH4)=V(CH4):Vm=0.5:22.4=0.022моль
V(CO2)=n*Vm=0.022*22.4=0.5л
в) n(CH4)=m(CH4):M(CH4)=500:16000=0,03125моль
M(CH4)=12+1*4=16г/моль или 16 000мг/моль
V(CO2)=n*Vm=0,03125*22.4=0,7л
г)500м3 это 500 000л
n((CH4)=V(CH4):Vm=500000:22.4=22321,43моль
V(CO2)=n*Vm=22321,43*22.4=500000л
Молярный объем 1 моля газа при нормальных условиях всегда одинаков и равен 22,4л3 /моль
97.5g x
1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7
78g 120g
x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
112.5g x²
2.C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2
120g 152g
x²=112.5·152/120=142.5 m=142.5·0.75=106.875g
106.875g x³
3.C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒ C6H5-OH + C3H6O
152g 94g
x³=106.875·94/152=66g m=66·0.75=49.5g
Объяснение:
Формула летучего водородного соединения углерода имеет вид CH4. Это вещество органической природы, называется метан и является простейшим представителем класса предельных углеводородов.
СH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O
a) n(CH4)=m(CH4):M(CH4)=500:16=31.25моль
M(CH4)=12+1*4=16г/моль
V(CO2)=n*Vm=31.25*22.4=700л
б)500см3 это 0,5л
n((CH4)=V(CH4):Vm=0.5:22.4=0.022моль
V(CO2)=n*Vm=0.022*22.4=0.5л
в) n(CH4)=m(CH4):M(CH4)=500:16000=0,03125моль
M(CH4)=12+1*4=16г/моль или 16 000мг/моль
V(CO2)=n*Vm=0,03125*22.4=0,7л
г)500м3 это 500 000л
n((CH4)=V(CH4):Vm=500000:22.4=22321,43моль
V(CO2)=n*Vm=22321,43*22.4=500000л
Молярный объем 1 моля газа при нормальных условиях всегда одинаков и равен 22,4л3 /моль