Имеется ввиду переход кислой соли в соль среднюю (гидросульфат в сульфат) NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% ) Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O n(BaSO4) =0,3996моль m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O
m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г
n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль
Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль
m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г
и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% )
Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O
n(BaSO4) =0,3996моль
m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН
n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль
m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
Горение метана
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
По уравнению реакции на 1 моль метана приходится 1 моль СО2. По условию метана 2,24/22,4 = 0,1 моль, значит СО2 также будет 0,1 моль.
Раствор NaOH имеет массу 19,1*1,35=25,785 г, гидроксида натрия в нем 25,785*0,32 = 8,25 г, что соответствует 8,25/40 = 0,2 моль.
Таким образом реагировать будут 0,1 моль СО2 и 0,2 моль NaOH:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O.
образующаяся соль - карбонат натрия.
Масса соли (по уравнению образуется 0,1 моль карбоната, как и расходуется СО2): 0,1*106=10,6.
Масса раствора увеличилась на массу поглотившегося СО2, т. е. на 0,1*44=4,4 г и стала равной 25,785+4,4 = 30,185.
Массовая доля соли в растворе: 10,6/30,185 = 35%
Объяснение: