Установи соответствие между видом явления и его характеристиками:
1. физические явления а) гниение опавших листьев
2. химические явления б) разделение смеси бензина и воды
в) растворение спирта в воде
г) вода → лёд
д) квашение капусты
е) железо + сера → сульфид железа
дано
m(ppaNaCL) = 292.5 g
W(NaCL) = 10%
m(ppa AgNO3) = 136 g
W(AgNO3) = 25%
m(AgCL) - ?
NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3
m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 292.5 *10 / 100 = 29.25 g
m(AgNO3) = m(ppa AgNO3) * W(AgNO3) / 100% = 136 * 25 / 100 = 34 g
M(NaCL) = 58.5 g/mol
n(NaCL) = m(NaCL) / M(NaCL) = 29.25 / 58.5 = 0.5 mol
M(AgNO3) = 170 g/mol
n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 mol
n(NaCL) > n(AgNO3)
n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol
M(AgCL) = 143,5 g/mol
m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.2*143.5 = 28.7 g
ответ 28.7 гр
Объяснение:
Объяснение:
Решение.
Mr(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5, M(NaCl) = 58,5 г/моль, Mr(Nal) = 127 + 23 = 150 M(Nal) = 150 г/моль.
В исходной смеси: масса NaCl — х г, масса Nal — (104,25 - х) г.
При пропускании через раствор хлорида и йодида натрия йод вытесняется им. При пропускании сухого остатка йод испарился. Таким образом, сухим веществом может быть только NaCl.
В полученном веществе: масса NaCl исходного х г, масса полученного (58,5-х):
2 • 150 г 2 • 58,5 г
2NaI + С12 -> 2NaCl + 12
(104,25 - х) г (58,5 - х) г
2 • 150 • (58,5 - х) = 2 • 58,5 • (104,25-х)
58,5 • 45,75
х = — = 29,25 (г),
21,5
т.е. NaCl в смеси было 29,25 г, a Nal — 104,25 -- 29,25 = 75 (г).
Найдем состав смеси (в процентах):
w(Nal) = 100 % = 71,9 %,
V 104,25
(NaCl) = 100 % - 71,9 % = 28,1 %.