Установите соответствие между формулой вещества и его влиянием на окружающую среду: СО2
СН2Cl2
Pb(C2H5)4
CH3F
SO2
Na3PO4
А) загрязнение почвы тяжелыми металлами
Б) разрушение озонового слоя
В) кислотные дожди
Г) разрушение озонового слоя
Д) загрязнение гидросферы
Е) парниковый эффект
C12H22O11+H2O>C6H12O6(глюкоза)+C6H12O6(фруктоза) (H+,t)
CH2OH-(CHOH)4-COH+2[Ag(NH3)2](OH)>CH2OH-(CHOH)4-COONH4+2Ag+3NH3+H2O
C(1+)-2e>C(3+)|1
Ag(1+)+1e>Ag(0)|2
Масса органических веществ могла увеличиться только за счет прибавления воды:
m(H2O)=0,414гр.
n(H2O)=0,414гр/18гр/моль=0,023моль
n(C12H22O11)=0,023моль
M(C12H22O11)=12*12+22+16*11=342гр/моль
m(C12H22O11)=0,023моль*342гр/моль=7,866гр
n(C6H12O6)глюкоза=0,023моль.
n(Ag)=20,3гр/108гр/моль=0,188моль.
n(C6H12O6)общ.=0,188моль/2=0,094моль
n(C6H12O6)нач=0,094моль-0,023моль=0,071моль
M(C6H12O6)=12*6+12+16*6=180гр/моль.
m(С6H12O6)нач=180гр/моль*0,071моль=12,78гр.
w(C12H22O11)=7,866гр/130гр=0,06=6%
w(C6H12O6)=12,78гр/130гр=0,098=9,8
(1) СаСО3 = СаО + СО2
(2) (NH4)2CO3 = 2NH3 ↑ + СO2 ↑ + H2O ↑
В твердом остатке после прокаливания – Са3(PO4)2 и CaO.
После добавления воды протекает реакция образования гидроксида кальция:
(3) СаО + H2O = Ca(OH)2.
После пропускания избытка углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция, растворимый в воде:
(4) Са(ОН)2 + H2O + CO2 = Ca(HСО3)2.
Нерастворившийся остаток – Ca3(PO4)2, следовательно, m(Ca3(PO4)2) = 14 г.
Находим массу CaO: m(CaO) = 25,2 – 14 = 11,2 г. ∨(CaO) = 11,2/56 = 0,2 моль,
∨(CaCO3) = ∨(CaO) = 0,2 моль, тогда m(CaCO3) = 0,2×100 = 20 г.
m(NH4)2CO3 = m(смеси) – m(Ca3(PO4)2) – m(CaCO3) = 50 – 14 – 20 = 16 г.
ответ:
m(NH4)2CO3 = 16 г