В ряду химических элементов Na — K — Rb — Cs увеличивается: Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: 1)восстановительная электроотрицательность 3)число электронов на внешнем слое 4)радиус атома 5)окислительная
Формула оксида - ЭО2. w(O)=100% - 71,17%=28,83 %. Составляем пропорцию: 32 г (О) 28,83%, X г(Э) 71,17 %. Отсюда Х=71,17*32/28,83=79 г. Элемент в оксиде - Se (селен), т.к. его Ar=79. Это элемент - неметалл из подгруппы кислорода (т.е. находится в 6 группе главной подгруппе), Находится в 4 периоде. Имеет 4 энергетических уровня, на них расположены 34 электрона, из них - 6 на внешнем уровне, валентные. Имеет заряд ядра +34, 34 протона,45 нейтронов. Образует кислотный оксид и летучее водородное соединение.
Цинковую пластинку массой= 40 г. опустили в раствор нитрата ртути (ii) массой=320г. в момент, когда пластинку извлекли из раствора, массовая доля нитрата цинка в растворе оказалась = 5,58%. посчитайте, на сколько % увеличилась масса пластинки после того, как её достали из раствора. вот мой ход решения но ответ не правильный подскажите где ошибка. пусть x количество zn ушедшего в раствор (m(zn)=65x), тогда количество осевшей ртути равно так же x (m(hg)=201x). m(получившегося раствора)=320-201x+65x=320-136x масса (zn(no3)2 в растворе)=189x 0,0558=189x/320-136x x=0,098 моль m(zn)=65*0,098=6,36 г m(hg)=201*0,098=19,698 г разность масс составляет 19,698-6,36=13,338 40-100% 13,338-x x=33,345 в ответе 31%
w(O)=100% - 71,17%=28,83 %.
Составляем пропорцию: 32 г (О) 28,83%, X г(Э) 71,17 %.
Отсюда Х=71,17*32/28,83=79 г.
Элемент в оксиде - Se (селен), т.к. его Ar=79.
Это элемент - неметалл из подгруппы кислорода (т.е. находится в 6 группе главной подгруппе), Находится в 4 периоде. Имеет 4 энергетических уровня, на них расположены 34 электрона, из них - 6 на внешнем уровне, валентные. Имеет заряд ядра +34, 34 протона,45 нейтронов. Образует кислотный оксид и летучее водородное соединение.