Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Chelovek37153
02.01.2021 11:40 •
Химия
Визначте масу магній фосфіду, якщо відомо, що в результаті обробки
взятої наважки надлишком хлоридної кислоти виділився газ масою 3,4 г,
що становить 85% від теоретично можливого виходу.
Показать ответ
Ответ:
ivanovartem450p08ajg
13.08.2021 00:24
2Мg⁰ + O₂⁰ = 2Mg⁺²O⁻²
Mg⁰ - 2e⁻ = Mg²⁺ | 2 восстановитель, процесс окисления
O₂⁰ + 4e⁻ = 2O²⁻ | 1 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰ + S⁰ = Fe⁺²S⁻²
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1 восстановитель, пр окисления
S⁰ + 2e⁻ = S²⁻ | 1 окислитель, пр. восстановления
Zn⁰ + 2H⁺Cl = Zn⁺²Cl₂ + H₂⁰
Zn⁰ - 2e⁻ = Zn²⁺ | 1 восстановитель, процесс окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰ + Cu⁺²SO₄ = Cu⁰ + Fe⁺²SO₄
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1 восстановитель, пр. окисления
Cu²⁺ + 2e⁻ = Cu⁰ | 1 окислитель, пр. восстановления
2Na⁰ + 2H₂⁺O = 2Na⁺OH + H₂⁰↑
Na⁰ - e⁻ = Na⁺ | 2 восстановитель, пр. окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 окислитель, пр. восстановления
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Фаай
24.07.2020 08:49
1.
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
n(Mg) = m/M = 36/24 = 1.5 моль
n(MgSO4) = 1.5*1/1 = 1.5 моль
m(MgSO4) = n*M = 1.5* 120 = 180 г
2.
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = m/M= 6/2 = 3 моль
n(HCl)= 3*2/1 = 6 моль
m(HCl) = n*M = 6*36.5 = 219 г
3.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH) = m(раствора NaOH) *ω = 200*0.15 = 30 г
n(NaOH) = m/M = 30/40 = 0.75 иоль
Из уравнения реакции:
n(Na2SO4) = 0.75*1/2 = 0.375 моль
m(Na2SO4) = n*M = 0.375*142 = 53.25 г
4.
BaCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl
m(раствора BaCl2) = ρ*V = 1.05*100 = 105 г
m(BaCl2) =m(раствора BaCl2)*ω = 105*0.1 = 10.5 г
n(BaCl2) = m/M = 10.5/208 = 0.05 моль
Из уравнения реакции:
n(BaCO3) = 0.05*1/1 = 0.05 моль
m(BaCO3) = n*M = 0.05*197 = 9.85 г
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
glushkovaov
05.12.2022 23:11
До ть будь ласка. Колообiг забруднення оксигену в природi...
Timoha233
11.04.2021 23:05
с химией, вроде все просто, но не могу составить уравнение Суточная потребность человека в фосфоре составляет 1 г. Известны массовые доли фосфора в продуктах питания (в процентах):...
shurakonstantinova
03.09.2020 09:30
Уровнять 1.na2o+co2= na2co3 2.k2co3+hci=kci+co2+h2o 3.naoh+co2= na3co3+h2o 4.khco3=k2co3+co3+h2o 5.koh+co2=k2co3+h2o 6.ca(oh)2+co2=caco3+h2o 7.na+s=na2s 8.na2so4+bacl2=baso4+nacl...
nataliylitvino
03.09.2020 09:30
Написать молекулярные и ионные уравнения реакция между: а) хлоридом бария и сульфатом калия б) сульфитом натрия и соляной кислотой написать гидролиз солей: а) нитрата цинка,...
denisovavara11
03.09.2020 09:30
Напишите уравнения возможных реакций серной кислоты со следующими веществами: li2co3, pt, fe2o3, sio2, naoh, srcl2, zn, al(oh)3....
ФАНТА66666
30.09.2021 17:05
Вычислить процентное содержание углерода: а) в метане ch4 ,б)в карбонате кальция caco3 не чего не понимаю...
SpoonKeeper
30.09.2021 17:05
Электронный уравнять методом электронного hno3 + hbr = hbro3 + no2 + h20 mg + hno3 + n2 +mg(no3)2 + h20...
Вероніка200419
30.09.2021 17:05
Выберите ряд, в котором все кислоты являются бескислородными, одноосновными: серная, соляная, азотная азотная, соляная, плавиковая соляная, плавиковая, иодоводородная фосфорная,...
borisenkkov
08.10.2021 03:20
В воде массой 250 г растворенный кальций гидроксид. В результате действия избытка калий карбоната на этот раствор образовался осадок массой 3 г. Вычислите массовую долю калий...
anyaadamchuk2
07.03.2022 23:12
На основании принципа ле шателье определите, увеличится ли выход продукта при повышении температуры и понижении давления одновременно: co(г) + 2h2(г) = ch3oh(г); δн298 0....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
Mg⁰ - 2e⁻ = Mg²⁺ | 2 восстановитель, процесс окисления
O₂⁰ + 4e⁻ = 2O²⁻ | 1 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰ + S⁰ = Fe⁺²S⁻²
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1 восстановитель, пр окисления
S⁰ + 2e⁻ = S²⁻ | 1 окислитель, пр. восстановления
Zn⁰ + 2H⁺Cl = Zn⁺²Cl₂ + H₂⁰
Zn⁰ - 2e⁻ = Zn²⁺ | 1 восстановитель, процесс окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰ + Cu⁺²SO₄ = Cu⁰ + Fe⁺²SO₄
Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1 восстановитель, пр. окисления
Cu²⁺ + 2e⁻ = Cu⁰ | 1 окислитель, пр. восстановления
2Na⁰ + 2H₂⁺O = 2Na⁺OH + H₂⁰↑
Na⁰ - e⁻ = Na⁺ | 2 восстановитель, пр. окисления
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 окислитель, пр. восстановления
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
n(Mg) = m/M = 36/24 = 1.5 моль
n(MgSO4) = 1.5*1/1 = 1.5 моль
m(MgSO4) = n*M = 1.5* 120 = 180 г
2.
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = m/M= 6/2 = 3 моль
n(HCl)= 3*2/1 = 6 моль
m(HCl) = n*M = 6*36.5 = 219 г
3.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH) = m(раствора NaOH) *ω = 200*0.15 = 30 г
n(NaOH) = m/M = 30/40 = 0.75 иоль
Из уравнения реакции:
n(Na2SO4) = 0.75*1/2 = 0.375 моль
m(Na2SO4) = n*M = 0.375*142 = 53.25 г
4.
BaCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl
m(раствора BaCl2) = ρ*V = 1.05*100 = 105 г
m(BaCl2) =m(раствора BaCl2)*ω = 105*0.1 = 10.5 г
n(BaCl2) = m/M = 10.5/208 = 0.05 моль
Из уравнения реакции:
n(BaCO3) = 0.05*1/1 = 0.05 моль
m(BaCO3) = n*M = 0.05*197 = 9.85 г