Водный раствор закипает при 376,2 К. Какой будет температура замерзания этого раствора? Эбуллиоскопическая константа равна 0,513, криоскопическая константа равна 1,86.
Надеюсь, не совсем поздно) 1) Считаем сначала массу исходного раствора кислоты: mр-ра(к-ты) = 10*1.455 = 14.55 г 2) Ищем массу вещества кислоты в этом растворе: mв-ва(к-ты) = 14.55*0.8 = 11.64 г 3) Масса нового раствора кислоты: mр-ра = 14.55 + 400 = 414.55 г 4) Массовая доля кислоты в новом растворе: W = 11.64/414.55*100% = 2.8% 5) Молярность считается по формуле: См = n/V Ищем V нового раствора через плотность: V = 414.55/1.128 = 367.5 мл = 0.3675 л Ищем количество вешества кислоты в растворе: n = 11.64/63 = 0.185 моль См = 0.185/0.3675 = 0.5 моль/л 6) И, как я поняла, нужна моляльность раствора. Cm = n/m2 m2 - масса растворителя,кг m2 = 414.55-11.64 = 402.91 = 0.40291 кг Считаем: Сm = 0.185/0.40291 = 0.46 моль/кг
1) Считаем сначала массу исходного раствора кислоты:
mр-ра(к-ты) = 10*1.455 = 14.55 г
2) Ищем массу вещества кислоты в этом растворе:
mв-ва(к-ты) = 14.55*0.8 = 11.64 г
3) Масса нового раствора кислоты:
mр-ра = 14.55 + 400 = 414.55 г
4) Массовая доля кислоты в новом растворе:
W = 11.64/414.55*100% = 2.8%
5) Молярность считается по формуле: См = n/V
Ищем V нового раствора через плотность:
V = 414.55/1.128 = 367.5 мл = 0.3675 л
Ищем количество вешества кислоты в растворе:
n = 11.64/63 = 0.185 моль
См = 0.185/0.3675 = 0.5 моль/л
6) И, как я поняла, нужна моляльность раствора.
Cm = n/m2
m2 - масса растворителя,кг
m2 = 414.55-11.64 = 402.91 = 0.40291 кг
Считаем:
Сm = 0.185/0.40291 = 0.46 моль/кг
1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция
m(CaC₂) = (W%(CaC₂)*m(в-ва))/100% = (80*6)/100 = 4,8 г
2. Найдем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 4,8/64 = 0,075 моль
3. Найдем количество ацетилена
По уравнению реакции - n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 0,075 моль
2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O
1. Найдем количество кислорода
По уравнению реакции - n(O₂) = 2,5n(C₂H₂) = 2,5*0,075 = 0,1875 моль
2. Рассчитаем объём кислорода, необходимого для сжигания ацетилена
V(O₂) = n(O₂)*Vm = 0,1875*22,4 = 4,2 л
ответ: V(O₂)=4,2 л