Воздух, содержащий примесь аммиака и пары воды, пропустили последовательно через трубки с оксидом фосфора (Ү), гидроксидом кальция и раскаленными медными стружками. Объясните процессы, происходящие на каждом этапе и напишите уравнение реакций.
Поскольку щелочь находится в десятикратном избытке, то взаимодействие пойдет по следующему механизму: 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O Из стехиометрического (3:1) и реального (10:1) соотношений между реагентами следует, что кислота прореагирует полностью и расчет массы соли следует выполнять по кислоте.
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O 7,84 г х г 98 г 212 г Отсюда х = 16,96 г
n(CaCO₃) = 10г/ 100г/моль = 0,1моль в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0,1моль m(CO₂) = 0,1моль*44г/иоль = 4,4 г
m(CaCl₂) = 0.1моль*111г/моль = 11,1г
W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100% W%(CaCl2)=11.1г/ (156г + 10г - 4,4 г) *100% = 6,87% в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO₂, т.к. он улетучивается
Фосфорная кислота:
n(H3PO4) = C(M) * V = 0,4 * 0,2 = 0,08 моль
m(H3PO4) = n * M = 0,08 * 98 = 7,84 г
Гидроксид калия:
m(KOH) = ω * V * ρ = 0,2*187*1,2 = 44,88 г
n(KOH) = m/M = 44.88/56 = 0,8
Поскольку щелочь находится в десятикратном избытке, то взаимодействие пойдет по следующему механизму:
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
Из стехиометрического (3:1) и реального (10:1) соотношений между реагентами следует, что кислота прореагирует полностью и расчет массы соли следует выполнять по кислоте.
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
7,84 г х г
98 г 212 г
Отсюда х = 16,96 г
ответ: 16,96 г
m=p*V
m(HCl)=1,04 г/мл * 150мл= 156г раствора кислоты 9%
m(HCl)=m(раствора)*W%/100%=156г*9%/100%= 14,04г
n=m/M
n(HCl)=14.04г/ 36,5г/моль=0,385моль
n(CaCO₃) = 10г/ 100г/моль = 0,1моль
в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0,1моль
m(CO₂) = 0,1моль*44г/иоль = 4,4 г
m(CaCl₂) = 0.1моль*111г/моль = 11,1г
W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100%
W%(CaCl2)=11.1г/ (156г + 10г - 4,4 г) *100% = 6,87%
в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO₂, т.к. он улетучивается