Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
abekeev
18.05.2020 12:02 •
Химия
Враствор, содержащий 5,1г нитрата серебра, добавили 16,2 г 5% раствора hbr. сколько грамм 15% раствора бромида натрия потребуется для полного осаждение серебра из полученного раствора?
Показать ответ
Ответ:
K1p2r4f4
26.07.2020 08:40
Дано:
m(AgNO3)=5.1г
m(р-раHBr)=16.2г
w(HBr)=5%=0.05
Найти:
m(р-раNaBr)-?
Решение:
AgNO3+HBr--->AgBr+HNO3
M(AgNO3)=170г/моль
n(AgNO3)=m/M=5.1/170=0.03моль
m(HBr)=16.2*0.05=0.81г
M(HBr)=81г/моль
n(HBr)=m/M=0.81/81=0.01моль
Т.к. HBr недостаток(провзаимодействует полностью),значит в растворе останется AgNO3 химическим количеством n(AgNO3)=0.03-0.01=0.02моль
AgNO3+NaBr--->AgBr+NaNO3
n(NaBr)=n(AgNO3)=0.02моль
M(NaBr)=103г/моль
m(NaBr)=n*M=0.02*103=2.06г
m(р-раNaBr)=2.06/0.15=13.73г
ответ: 13.73г.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
mivaniuk
05.03.2021 12:36
Нужно Карбоновая кислота массой 26,4 г реагирует с калием. Выделилось 3,36 л водорода. Определите молекулярную формулу кислоты...
morfinn
01.06.2022 18:18
Для речовини СН3 ─ СН2 ─ СН ═ СН2 написати два гомолога і два ізомери. Назвіть кожну з речовин....
Nazar21793
03.03.2020 00:14
написати рівняння таких реакцій:C6H5OH+KOH=?C3H7OH+Na=?...
Yita
21.02.2020 08:01
Выберите описание изменения скорости одностадийной реакции 2АВ + С = 2АВС при увеличении концентрации АВ в три раза. -Возрастет в 3 раза -Возрастет в 6 раз -Возрастет в 9 раз -Не...
fara30
21.02.2020 08:01
Выбери ряд, в котором указаны природные соединения, состоящие только из карбоната кальция. ...
Po999
14.02.2021 23:44
На диаграмме представлены элементы, входящие в состав организма человека. (a) Обозначьте на диаграмме недостающие сведения: 2 элемента, имеюшие процентаж 20,7% и 9,9%. А также укажите,...
славка23
28.12.2022 19:08
Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии 150 г этановой кислоты, которая содержит 20% примесей, и достаточного количества калия....
vikabelaua114
07.06.2023 02:42
Плотность воды при -4 °С равна 1 г/мл, а плотность льда при 0 °C - 0,92 г/мл. Объясните на основе этих данных, почему: a) замерзание воды в водопроводных трубах может привести к...
aram0071
13.07.2021 13:59
Какой кислотный остаток трёхвалентный? A) NO3B) SO 2/4C) CLO3D) PO3/4E) CL ...
see99aa
27.11.2021 08:37
1)ch2=ch-ch2-ch2-ch=ch2 2) ch3-c (вверх=o )вниз(-h) 3)сh3-c(вниз ch3)=ch-ch3...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(AgNO3)=5.1г
m(р-раHBr)=16.2г
w(HBr)=5%=0.05
Найти:
m(р-раNaBr)-?
Решение:
AgNO3+HBr--->AgBr+HNO3
M(AgNO3)=170г/моль
n(AgNO3)=m/M=5.1/170=0.03моль
m(HBr)=16.2*0.05=0.81г
M(HBr)=81г/моль
n(HBr)=m/M=0.81/81=0.01моль
Т.к. HBr недостаток(провзаимодействует полностью),значит в растворе останется AgNO3 химическим количеством n(AgNO3)=0.03-0.01=0.02моль
AgNO3+NaBr--->AgBr+NaNO3
n(NaBr)=n(AgNO3)=0.02моль
M(NaBr)=103г/моль
m(NaBr)=n*M=0.02*103=2.06г
m(р-раNaBr)=2.06/0.15=13.73г
ответ: 13.73г.