Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
igor1337d
06.05.2023 20:35 •
Химия
выбери из данного списка физические явления 3 ответа испарение воды растворение сахара гниение листьев дробление камня фотосинтез замерзание воды У МЕНЯ СОР
Показать ответ
Ответ:
yusifmailov1
15.12.2022 01:33
BaBr2 + K2SO4 = 2KBr + BaSO3 m вещ-ва BaBr2 = 150*0,198= 29,7 г кол-во вещ-ва BaBr2 = m/M = 29.7/297 = 0,1 моль Кол-во вещ-ва K2SO3 = m/M = 23,7/158= 0,15 моль Следовательно, бромид бария в недостатке, сульфит калия в избытке По уравнению реакции кол-во вещ-ва BaSO3 = кол-во вещ-ва BaBr2 = 0,1 моль m BaSO3 = кол-во вещ-ва * m = 0,1*217 = 21,7 г Общая m р-ра = m BaBr2 + m K2SO3 - m BaSO3 = 150 + 23,7 - 21,7 = 152 г Кол-во вещ-ва K2SO3 (оставшегося после реакции) = 0,15 - 0,1 = 0,05 моль m K2SO3 (ост.) = 0,05 * 158 = 7,9 г кол-во вещ-ва KBr = кол-во вещ-ва BaBr2 * 2 = 0,2 моль m KBr = 0,2 * 119 = 23,8 г массовая доля K2SO3 (ост.) = m K2SO3 (ост) / m раствора= 7.9/152= 0,052 или 5,2% Массовая доля KBr = m KBr / m раствора = 23,8/152 = 0,157 или 15,7%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Dailll
07.08.2021 16:40
S + O2 = SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2SO4 = H2S2O7 (олеум)
m(H2SO4 р-р) = V(H2SO4)xp(H2SO4) = 400x1,14 = 456 г, m(H2SO4) = m(H2SO4 р-р)xW(H2SO4) = 456x0,2 = 91,2 г, m(H2S2O7 р-р) = m(H2SO4 р-р)xW(H2SO4)/W(H2S2O7) = 456x20/60 = 152 г. Т.к. 60% раствор получился добавлением SO3, то m(SO3) = m(H2S2O7 р-р) - m(H2SO4) = 152 - 91,2 = 60,8 г. По уравнениям реакции видно, что n(S) = n(SO2) = n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 60,8/80 = 0,76 моль, где M(SO3) = 32+3x16 = 80 г/моль. m(S) = n(S)xM(S) = 0,76x32 = 24,32 г.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
lalalol1
08.01.2023 14:39
1. Cоставьте формулы соединений по значениям степени окисления...
2006n
24.06.2022 01:11
2. Определите, одинаковые ли массы водорода можно получить при разложении 3 моль воды и 3 моль бромоводорода [3б] Уравнение химической реакции разложения аммиака: 2Н2O → 2Н2 +...
MasterPvP2016
17.03.2020 09:24
у меня сор по химии ...
Alina228321234
16.01.2020 19:07
Решите задачи по химии )...
maxforg1
24.05.2021 10:44
Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства при взаимодействии с NaOH и Cs2SO4 HCl и CaCl2 KOH и Na2O H2SO4 и KOH...
Александр1111111254
13.04.2022 02:18
Сравните свойства натрия со свойствами элементов соседей по периоду и подгруппой. нужно еще сравнить mg, si, p по такому же принципу. главное не сравнивать между собой! 50...
ololshka2016
29.01.2023 04:19
Количество метанола должно быть разделено для калибровки 1 кг. ...
akzhanovarnai2
03.01.2022 00:34
7класс праграф 16 біліміңді тексер...
sisake
04.10.2020 08:33
Массасы 43,4 г сынап оксидін айырғанда түзілетін оттектің зат мөлшерін есептеңдер (жауабы: 0,1 моль) ...
1234567311
14.08.2020 18:38
Соотнесите вариант очистки воды с процессом (процессами), который (которые) используется (используются) для этого очистка от нерастворимых веществ: очистка от болезнетворных микроорганизмов:...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2SO4 = H2S2O7 (олеум)
m(H2SO4 р-р) = V(H2SO4)xp(H2SO4) = 400x1,14 = 456 г, m(H2SO4) = m(H2SO4 р-р)xW(H2SO4) = 456x0,2 = 91,2 г, m(H2S2O7 р-р) = m(H2SO4 р-р)xW(H2SO4)/W(H2S2O7) = 456x20/60 = 152 г. Т.к. 60% раствор получился добавлением SO3, то m(SO3) = m(H2S2O7 р-р) - m(H2SO4) = 152 - 91,2 = 60,8 г. По уравнениям реакции видно, что n(S) = n(SO2) = n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 60,8/80 = 0,76 моль, где M(SO3) = 32+3x16 = 80 г/моль. m(S) = n(S)xM(S) = 0,76x32 = 24,32 г.