4Al + 3O2 = 2Al2O3 Составили уравнение и над кислородом ставим то число, которое нам дано - 134,4 л, а над оксидом х. Теперь дополнительные вычисления: Mr O2 = 22,4 * 3 = 67,2 литров. Мы считаем так, потому что нам даны литры, то есть и дополнительные должны быть в литрах, а умножаем на три так как в уравнении стоит тройка перед кислородом. Теперь считаем дополнительное к оксиду алюминия: Mr Al2O3 = 102. Но в уравнении перед ним стоит двойка, так что еще умножаем полученное на два и получаем 204. Теперь просто читаем пропорцией, х = 204* 134,4 / 67,2 = 408 г.
m(S) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
m(H2SO4 практ.) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
η(H2SO4) - ?
n(S) = 1.000.000 / 32 = 31250 mol
H2SO4 получают в три стадии:
1)31250 mol x mol
S + O2 = SO2
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:x
x = 31250
2) 31250 mol y mol
2SO2 + O2 = 2SO3
2 mol 2 mol
2:31250 = 2:y
2y = 62500 mol
y = 31250 mol
3) 31250 mol z mol
H2O + SO3 = H2SO4
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:z
z = 31250
m(H2SO4 теоритич.) = 31250 * 98 = 3062500 g
η(H2SO4) = 1 000 000 / 3 062 500 = 0.3265 = 32.65% (к тысячным)
ответ: 32.65% .
Составили уравнение и над кислородом ставим то число, которое нам дано - 134,4 л, а над оксидом х.
Теперь дополнительные вычисления: Mr O2 = 22,4 * 3 = 67,2 литров. Мы считаем так, потому что нам даны литры, то есть и дополнительные должны быть в литрах, а умножаем на три так как в уравнении стоит тройка перед кислородом. Теперь считаем дополнительное к оксиду алюминия: Mr Al2O3 = 102. Но в уравнении перед ним стоит двойка, так что еще умножаем полученное на два и получаем 204.
Теперь просто читаем пропорцией, х = 204* 134,4 / 67,2 = 408 г.