Взаемодія оцтової кислоти з металами. У пробірку з розбавленою оцтовою кислотою помістіть стружку магнію ігайте виділення газу. Який газ виділяеться? Складіть рівняння в молекулярній та йонних формах.
1) Понятие 14,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 14,5 моль азотной кислоты. Так как объем раствора в 4 раза меньше, то есть 250 мл,, то в этих 250 мл содержится 14,5 /4 = 3,625 моль НNO₃.
2) Понятие 0,2М раствор означает, что в 1000 мл раствора содержится 0,2 моль азотной кислоты. Составляем пропорцию:
1000 мл раствора содержит 0,2 моль НNO₃
Х мл раствора 3,625 моль НNO₃
Х = 1000*3,625/0,2 = 18125 мл = 18,125 л
ответ: 18,125 л
Задача №1
1) Находим массу раствора НCl^
m(HCl) = ρ * V = 1,19 * 45 = 53,55 г
2) Понятие 37,21% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 37,21 г растворенного вещества, поэтому составляем пропорцию:
17,7 л Н2; 94,8 г MgSO4
Объяснение:
Дано: m (Mg) тех = 20 г
wприм. = 5%
Найти: V (H2) ; m (MgSO4)
Мg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
mприм. = wприм * m (Mg) техн. = 5 * 20 = 1 (г)
m (Mg) = m (Mg) техн. - mприм = 20 - 1 = 19 (г)
М (Mg) = 24 (г/моль)
n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 19/24 ≈ 0,79 (моля)
n (Mg) = n (H2) = n (MgSO4) = 0,79 моля
M (MgSO4) = 24 + 32 + 4*16 = 120 (г/моль)
m (MgSO4) = n (MgSO4) * M (MgSO4) = 0,79*120 = 94,8 (г)
1 моль газа занимает при н. у. объем Vm = 22,4 л
V (H2) = n (H2) * Vm = 0,79 * 22,4 = 17,7 (л)
Задача №3
1) Понятие 14,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 14,5 моль азотной кислоты. Так как объем раствора в 4 раза меньше, то есть 250 мл,, то в этих 250 мл содержится 14,5 /4 = 3,625 моль НNO₃.
2) Понятие 0,2М раствор означает, что в 1000 мл раствора содержится 0,2 моль азотной кислоты. Составляем пропорцию:
1000 мл раствора содержит 0,2 моль НNO₃
Х мл раствора 3,625 моль НNO₃
Х = 1000*3,625/0,2 = 18125 мл = 18,125 л
ответ: 18,125 л
Задача №1
1) Находим массу раствора НCl^
m(HCl) = ρ * V = 1,19 * 45 = 53,55 г
2) Понятие 37,21% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 37,21 г растворенного вещества, поэтому составляем пропорцию:
100 г раствора содержит 37,21 г вещества
53,55 г раствора Х г вещества
Х = 53,55*37,21/100 = 19,926 г
ответ: 19,926 г НСl