с2н5он = с2н4 + н2о
m c2h5oh = p*v = 200*0.8 = 160 г
n c2h5oh = m/m = 160/(12*2+6+16) = 3.48 моль
из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно
из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена
поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль
m c2h4 = 2.784*(12*2+4) = 77.952 г
с2н4 + 3о2 = 2со2 + 2н2о
из 2,784 моля этена получится 2,784/2 = 1,392 моль со2
со2 + 2naoh = na2co3 + h2o
1.392 моль взаимодействует с 1,3962*2 = 2,784 моль naoh
m naoh = 40*2.784 = 111.36 г
m p-pa naoh = 111.36/0.183 = 608.5 г
v p-pa = m/p = 608.5/1.2 = 507.1 мл
поскольку по реакции горения образуется 2 мол со2, а по реакции поглощения взаимодействует 1 моль со2, то объем необходимо умножить на 2
Дано:
w(HCOOH)=20%
m(HCOOH)=57.5 г
w(KOH)=10%
m(KOH)=112 г
m(HCOOK)-?
1 Уравнение реакции:
HCOOH + KOH -> HCOOK + H2O
2 Найдем массу чистой муравьиной кислоты:
m(HCOOH)=57.5×(20/100)=11.5 г
3 Найдем массу чистого гидроксида калия:
m(KOH)=112×(10/100)=11.2 г
4 Найдем количество каждого вещества:
n=m/M
M(HCOOH)=1×2+12+16×2=46 г/моль
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
n(HCOOH)=11.5/46=0.25 моль - избыток
n(KOH)=11.2/56=0.2 моль - недостаток
5 По уравнению:
n(HCOOK)=n(KOH)=0.2 моль
6 Найдем массу формиата калия:
m=n×M
M(HCOOK)=1+12+16×2+39=84 г/моль
m(HCOOK)=0.2×84=16.8 г
ответ: 16.8 г.
с2н5он = с2н4 + н2о
m c2h5oh = p*v = 200*0.8 = 160 г
n c2h5oh = m/m = 160/(12*2+6+16) = 3.48 моль
из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно
из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена
поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль
m c2h4 = 2.784*(12*2+4) = 77.952 г
с2н4 + 3о2 = 2со2 + 2н2о
из 2,784 моля этена получится 2,784/2 = 1,392 моль со2
со2 + 2naoh = na2co3 + h2o
1.392 моль взаимодействует с 1,3962*2 = 2,784 моль naoh
m naoh = 40*2.784 = 111.36 г
m p-pa naoh = 111.36/0.183 = 608.5 г
v p-pa = m/p = 608.5/1.2 = 507.1 мл
поскольку по реакции горения образуется 2 мол со2, а по реакции поглощения взаимодействует 1 моль со2, то объем необходимо умножить на 2
Дано:
w(HCOOH)=20%
m(HCOOH)=57.5 г
w(KOH)=10%
m(KOH)=112 г
m(HCOOK)-?
1 Уравнение реакции:
HCOOH + KOH -> HCOOK + H2O
2 Найдем массу чистой муравьиной кислоты:
m(HCOOH)=57.5×(20/100)=11.5 г
3 Найдем массу чистого гидроксида калия:
m(KOH)=112×(10/100)=11.2 г
4 Найдем количество каждого вещества:
n=m/M
M(HCOOH)=1×2+12+16×2=46 г/моль
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
n(HCOOH)=11.5/46=0.25 моль - избыток
n(KOH)=11.2/56=0.2 моль - недостаток
5 По уравнению:
n(HCOOK)=n(KOH)=0.2 моль
6 Найдем массу формиата калия:
m=n×M
M(HCOOK)=1+12+16×2+39=84 г/моль
m(HCOOK)=0.2×84=16.8 г
ответ: 16.8 г.