Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
IRINADREM
16.10.2020 08:40 •
Химия
Який об'єм повітря необхідний для повного спалювання суміші з двох газів, трьох молей метану, та двадцяти літрів етану
Показать ответ
Ответ:
selihanova
03.08.2021 07:47
NaOH + HCl = NaCl + H₂O;
Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
LiCl + AgNO₃ = AgCl↓ + LiNO₃;
Li⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgCl↓ + Li⁺ + NO₃⁻;
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl↓.
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O;
2K⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O;
2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
K₂SO₄ + Ba(OH)₂ = 2KOH + BaSO₄↓;
2K⁺ + SO₄²⁻ + Ba⁺² + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2OH⁻ + BaSO₄↓;
SO₄²⁻ + Ba⁺² = BaSO₄↓.
Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O;
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O;
CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O.
CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O;
CaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca⁺² + 2NO₃⁻ + H₂O;
CaO + 2H⁺ = Ca⁺² + H₂O.
3Mg(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O;
3Mg⁺² + 6OH⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O.
Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O;
Al₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Al⁺³ + 6Cl⁻ + 3H₂O;
Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al⁺³ + 3H₂O.
CuCl₂ + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)₂↓;
Cu⁺² + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Cu(OH)₂↓;
Cu⁺² + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓.
Al₂(SO₄)₃ + 3BaCl₂ = 3BaSO₄↓ + 2AlCl₃;
2Al⁺³ + 3SO₄²⁻ + 3Ba⁺² + 6Cl⁻ = 3BaSO₄↓ + 2Al⁺³ + 6Cl⁻;
3SO₄²⁻ + 3Ba⁺² = 3BaSO₄↓;
SO₄²⁻ + Ba⁺² = BaSO₄↓.
Fe(OH)₃ + H₃PO₄ = FePO₄↓ + 3H₂O;
Fe(OH)₃ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = FePO₄↓ + 3H₂O.
K₂CO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O + CO₂↑;
2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂↑;
CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂↑.
K₂S + 2HCl = 2KCl + H₂S↑;
2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑;
S²⁻ + 2H⁺ = H₂S↑.
LiCl + H₂SO₄ = LiHSO₄ + HCl↑;
Li⁺ + Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Li⁺ + HSO₄⁻ + HCl↑;
Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = HSO₄⁻ + HCl↑.
MgBr₂ + 2AgNO₃ = Mg(NO₃)₂ + 2AgBr↓;
Mg⁺² + 2Br⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Mg⁺² + 2NO₃⁻ + 2AgBr↓;
2Br⁻ + 2Ag⁺ = 2AgBr↓;
Br⁻ + Ag⁺ = AgBr.
Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O;
Cu(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Cu⁺² + SO₄²⁻ + 2H₂O;
Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu⁺² + 2H₂O.
Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O;
Na₂O + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ = 2Na⁺ + H₂O.
Al₂S₃ + 6H₂O = 2Al(OH)₃↓ + 3H₂S↑;
Так и остаётся.
3LiOH + H₃PO₄ = Li₃PO₄↓ + 3H₂O;
3Li⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = Li₃PO₄↓ + 3H₂O.
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O;
3K⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = 3K⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O;
3OH⁻ + 3H⁺ = 3H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
0,0
(0 оценок)
Ответ:
ggez2
08.07.2022 02:40
2NaNO3 --t--> 2NaNO2 + O2
2Cu(NO3)2 --t--> 2CuO + 4NO2 + O2
3NO2 + H2O --t--> 2HNO3 + NO
n =
=
n(NO) =
= 0,1 моль
m(NO) = M*n = 30 * 0,1 = 3 г
V(H2O) = 178,4 см^3 = 178,4 мл
p(H2O) = 1 г/мл
m(H2O) = V*p = 178,4 * 1 =178,4 г
n(H2O) =
= 9,91 моль
n(NO) : n(H2O) по условию = 0,1 : 9,91
по уравнению = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)
Значит H2O находилась в избытке, считаем по недостатку NO.
n(NO) : n(NO2) = 1 : 3
n(NO2) = n(NO) * 3
n(NO2) = 0,1 * 3 = 0,3 моль
m(NO2) = M*n = 46 * 0,3 = 13,8 г
n(NO) : n(HNO3) = 1 : 2
n(HNO3) = n(NO) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль
m(HNO3) = M*n = 63 * 0,2 = 12,6 г
w(HNO3) =
* 100%
(m (rastvora) - масса раствора)
m раствора = m(H2O) + n(NO2) - m(NO)
m раствора = 178,4 + 13,8 - 3 = 189,2 г
w(HNO3) =
* 100% = 6,66%
n(NO2) : n(Cu(NO3)2) = 4 : 2 = 2 : 1
n(Cu(NO3)2) =
n(Cu(NO3)2 =
= 0,15 моль
m(Cu(NO3)2) = M*n = 188 * 0,15 = 28,2 г
m(NaNO3) = m смеси - m(Cu(NO3)2) = 54,5 - 28,2 = 26,3 г
w(NaNO3) =
* 100%
(m (smesi) - масса смеси)
w(NaNO3) =
* 100% = 48,257 %
ответ: w(HNO3) = 6,66%
w(NaNO3) = 48,257 %
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Krooop04
02.04.2020 23:30
P+s+c+kclo3=p2o5+so2+co2+kcl cufes2+hno3=cu(no3)2+fe(no3)3+h2so4+no+h2o cu2s+o2+caco3=cuo+caso3+co2...
smaile2
02.04.2020 23:30
Решение нужно. при взаимодействии 3 моль оксида марганца(4валентного) и 2 моль хлороводорода выделиться хлор объёмом ?...
Sapff1ra
14.04.2020 08:20
С! умоляю! найдите объем раствора с массовой долей hno3 20%, который потребуется для растворения образцов массой 100г припоя в котором массовые доли sn и pb соответственно равны...
dkrechetov85
11.02.2023 16:54
Оксид азота(ii) объёмом 60 л (н. у.) прореагировал с 20 л кислорода (н. вычислите объём не вступившего в реакцию газа. запишите число с точностью до целых....
sergey250305
04.12.2021 18:25
Какое суммарное количество водорода потребуеться для восстановления смеси, содержащей оксид ртути ( валентность 2) массой 21,7 грамм и оксид молибена ( валентность 6) массой 14,4...
katya100507
04.12.2021 18:25
1)укажіть метал, який за звичайних умов реагує з водою : а) залізо, б)мідь, в)калій...
GOLUBOVICH0400
04.12.2021 18:25
Здійснити перетворення, для рівняння (1) скласти електронний , рівняння (2) скласти в молекулярному і йонному вигляді na→ naoh→na2so4→baso4...
galejyan2005
04.12.2021 18:25
Газом, выделившимся при обработке 100 грамм сплава меди и цинка избытком соляной кислоты, при нагревании полностью восстановили оксид fe(iii), при этом масса оксида уменьшилась на...
kravchenko228
09.07.2020 00:29
Скільки потрібно взяти caco3 щобв результаті термічного розкладу технічного розкладу виділилось 9л co2 якщо маса домішок 20 % ?...
dashutadashuta2007
09.11.2020 07:58
Определите степень окисления каждого элемента в формулах соединений : na2so3,...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
LiCl + AgNO₃ = AgCl↓ + LiNO₃;
Li⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = AgCl↓ + Li⁺ + NO₃⁻;
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl↓.
2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O;
2K⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O;
2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
K₂SO₄ + Ba(OH)₂ = 2KOH + BaSO₄↓;
2K⁺ + SO₄²⁻ + Ba⁺² + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2OH⁻ + BaSO₄↓;
SO₄²⁻ + Ba⁺² = BaSO₄↓.
Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O;
2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O;
CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O.
CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O;
CaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca⁺² + 2NO₃⁻ + H₂O;
CaO + 2H⁺ = Ca⁺² + H₂O.
3Mg(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O;
3Mg⁺² + 6OH⁻ + 6H⁺ + 2PO₄³⁻ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O.
Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O;
Al₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Al⁺³ + 6Cl⁻ + 3H₂O;
Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al⁺³ + 3H₂O.
CuCl₂ + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)₂↓;
Cu⁺² + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + Cu(OH)₂↓;
Cu⁺² + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓.
Al₂(SO₄)₃ + 3BaCl₂ = 3BaSO₄↓ + 2AlCl₃;
2Al⁺³ + 3SO₄²⁻ + 3Ba⁺² + 6Cl⁻ = 3BaSO₄↓ + 2Al⁺³ + 6Cl⁻;
3SO₄²⁻ + 3Ba⁺² = 3BaSO₄↓;
SO₄²⁻ + Ba⁺² = BaSO₄↓.
Fe(OH)₃ + H₃PO₄ = FePO₄↓ + 3H₂O;
Fe(OH)₃ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = FePO₄↓ + 3H₂O.
K₂CO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O + CO₂↑;
2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂↑;
CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂↑.
K₂S + 2HCl = 2KCl + H₂S↑;
2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑;
S²⁻ + 2H⁺ = H₂S↑.
LiCl + H₂SO₄ = LiHSO₄ + HCl↑;
Li⁺ + Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Li⁺ + HSO₄⁻ + HCl↑;
Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = HSO₄⁻ + HCl↑.
MgBr₂ + 2AgNO₃ = Mg(NO₃)₂ + 2AgBr↓;
Mg⁺² + 2Br⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Mg⁺² + 2NO₃⁻ + 2AgBr↓;
2Br⁻ + 2Ag⁺ = 2AgBr↓;
Br⁻ + Ag⁺ = AgBr.
Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O;
Cu(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Cu⁺² + SO₄²⁻ + 2H₂O;
Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu⁺² + 2H₂O.
Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O;
Na₂O + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ = 2Na⁺ + H₂O.
Al₂S₃ + 6H₂O = 2Al(OH)₃↓ + 3H₂S↑;
Так и остаётся.
3LiOH + H₃PO₄ = Li₃PO₄↓ + 3H₂O;
3Li⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = Li₃PO₄↓ + 3H₂O.
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O;
3K⁺ + 3OH⁻ + 3H⁺ + PO₄³⁻ = 3K⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O;
3OH⁻ + 3H⁺ = 3H₂O;
OH⁻ + H⁺ = H₂O.
2Cu(NO3)2 --t--> 2CuO + 4NO2 + O2
3NO2 + H2O --t--> 2HNO3 + NO
n = =
n(NO) = = 0,1 моль
m(NO) = M*n = 30 * 0,1 = 3 г
V(H2O) = 178,4 см^3 = 178,4 мл
p(H2O) = 1 г/мл
m(H2O) = V*p = 178,4 * 1 =178,4 г
n(H2O) = = 9,91 моль
n(NO) : n(H2O) по условию = 0,1 : 9,91
по уравнению = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)
Значит H2O находилась в избытке, считаем по недостатку NO.
n(NO) : n(NO2) = 1 : 3
n(NO2) = n(NO) * 3
n(NO2) = 0,1 * 3 = 0,3 моль
m(NO2) = M*n = 46 * 0,3 = 13,8 г
n(NO) : n(HNO3) = 1 : 2
n(HNO3) = n(NO) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль
m(HNO3) = M*n = 63 * 0,2 = 12,6 г
w(HNO3) = * 100%
(m (rastvora) - масса раствора)
m раствора = m(H2O) + n(NO2) - m(NO)
m раствора = 178,4 + 13,8 - 3 = 189,2 г
w(HNO3) = * 100% = 6,66%
n(NO2) : n(Cu(NO3)2) = 4 : 2 = 2 : 1
n(Cu(NO3)2) =
n(Cu(NO3)2 = = 0,15 моль
m(Cu(NO3)2) = M*n = 188 * 0,15 = 28,2 г
m(NaNO3) = m смеси - m(Cu(NO3)2) = 54,5 - 28,2 = 26,3 г
w(NaNO3) = * 100%
(m (smesi) - масса смеси)
w(NaNO3) = * 100% = 48,257 %
ответ: w(HNO3) = 6,66%
w(NaNO3) = 48,257 %