Який об'єм розчину лугу , що містить 15% калій гідроксиду (густина 1,14г/мл)необхідний для нейтралізації амінооцтової кислоти,добутої з кальцій карбіду масою 12,8г. (Отправьте фото с решением) Какой объем раствора щелочи, содержащий 15% калий гидроксида (плотность 1,14г / мл) необходим для нейтрализации аминоуксусной кислоты, добытой с кальций карбида массой 12,8г.
Объяснение:
Процесс твердения гипса сопровождается следующей реакцией:
СaSO4 · 0,5 H2O + 1,5 H2O = СaSO4 · 2H2O.
Определяем молекулярные массы соединений, участвующих в этой реакции:
MСaSO 0,5H O 4 2 · = 40 +32 +16 4 + 0,5 (1 2 +16) = 145 г/моль;
M1,5H O2 = 1,5 (1 2 + 16) = 27 г/моль;
MСaSO 2H O 4 2 · = 40 + 32 + 16 4 + 2 (1 2 + 16) = 172 г/моль.
Тогда отношение молекулярных масс имеет вид:
145 + 27 = 172.
Для нахождения количества воды H O2 ( ), m необходимой для полной гидратации 5000 кг
строительного гипса, нужно учесть отношение молекулярных масс строительного гипса и воды:
H O2
5000 27
145
· m = = 930 кг.
Для определения количества химически связанной воды в двуводном гипсе, необходимо
учесть 0,5 H2O, которые находятся в строительном гипсе, тогда общее количество химически свя-
занной воды в продукте гидратации будет равно:
2
общее mH O = 930 + 930
3
= 1240 кг.
ответ: для полной гидратации 5 т строительного гипса необходимо 930 кг воды. Относи-
тельное содержание химически связанной воды в продукте гидратации составляет 1240 кг.
Fe молекулярная масса 55,8
У нас 40 граммов CuSO4. Процентное содержание меди равно отношению молекулярной массы меди к мол. массе сульфата меди =63,5/162,5 = 0.39 или 39%. В граммах у нас меди 0.39х40=15,6 грамма. Это вся медь.
В продуктах реакции FeSO4 и Сu
мол. масса FeSO4 = 55,8+32+4х16=151,8 мол масса Cu = 63,5
процентное содержание железа в сульфате железа равно отношению мол массы железа к мол массе сульфата железа = 55,8/151,8=0,368 или 36,8%
железа у нас всего 12 грамм по условию, значит сульфата может быть не более чем 12/0,368=32,6 грамма.
Если вес железа 12 грамм, а вес сульфата железа 32,6 грамм, значит вес SO4 в продуктах реакции 32,6-12=20,6 грамм.
Ровно столько SO4 отнимется от исходного сульфата меди и прибавится к железу.
Зная, что масса СuSO4 = 40 грамм, а масса всей меди 15,6 грамма, определим вес всего SO4, который есть в сульфате меди. 40-15,6=24,4 грамма.
Из этих 24,4 грамма на реакцию с железом израсходовалось 20,6 грамм (это мы вычислили ранее) , значит неизрасходованного кислотного остатка осталось 24,4-20,6=3,8 грамма. Число положительное означает, что железо на реакцию израсходуется всё, а вот часть сульфата меди останется в растворе (ответ на первый вопрос задачи) .
зная, что процент меди в сульфате меди = 39% определим какой процент SO4 в сульфате меди. 100%-39%=61% или 0,61.
Значит 3,8 грамма кислотного остатка это 61% всего сульфата меди, а масса всего сульфата меди, который остался 3,8/0,61=6,23 грамма.
Таким образом, зная массу оставшегося сульфата меди вычтем из неё массу кислотного остатка (непрореагировавшего) и получим массу непрореагировавшей меди 6,23-3,8 = 2,43 грамма.
Зная массу всей меди которая у нас в наличии (см. ранее) 15,6 грамма, вычтем из неё массу меди невыделившейся из сульфата меди 2,43 грамма 15,6-2,43=13,17 и получим значение массы меди которая выделилась: )
13,7 грамм.