Юным для исследования выдали три латунных цилиндра. латунь - это сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк . в случае двухкомпонентных систем латуни часто маркируются буквой л, за которой следует число, показывающее содержание меди в процентах ,например падуне л62 содержится 62% меди и 38% цинка по массе . на графике показана зависимость плотности латуни от содержания цинка
Дано:nm (Fe2O3) = 16 гnω вых. (Fe) = 90%nnНайти:nm пр. (Fe) - ?nnРешение:n1) Написать уравнение реакции:n2Al + Fe2O3 => Al2O3 + 2Fenn2) Найти количество вещества Fe2O3:nn (Fe2O3) = m (Fe2O3) / Mr (Fe2O3) = 16 / 160 = 0,1 моль;nn3) Найти количество вещества Fe (учитывая уравнение реакции):nn (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;nn4) Найти теоретическую массу Fe:nm теор. (Fe) = n (Fe) * Mr (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г;nn5) Найти практическую массу Fe:nm пр. (Fe) = m теор. (Fe) * ω вых. (Fe) / 100% = 11,2 * 90% / 100% = 10,08 г.nnответ: Масса образовавшего Fe составит 10,08 г.n
Объяснение:
держи
1.п (К) = 26.53/39 = 0.68
п (О) = 38.1/16=2.38
п (Сг) = 35.37/52=0.68
п (К) : п (Сг : п (О) = 0.68 : 0.68 : 2.38 = 2: 2: 7 Это бихромат калия К2Сг2О7
2. Для расчета возьмем 100 г вещества, тогда.
m (C) - 25,4 г m (H) - 3,17 г m (O) - 33,86 г m (Cl) - 37,57 г
Вычислим количество вещества атомов каждого элемента по формуле
n = n/M n (C) = 25,4//12 г/моль = 2,12 моль
n (H) = 3,17/1 г/моль = 3,17 моль
n (o) = 33,86/16 г/моль = 2,12 моль
n (Cl) = 37,57 / 35,5 г/моль = 1,06 моль
Определим простейшую формулу - соотношение атомов
n (C) : n (H) : n (O) : n (Cl) = 2,12:3,17 : 2,12 : 1:06 = (каждое из этих чисел делим на наименьшее в данном случае на 1,06) = 2 : 3 : 2 : 1 Таким образом простейшая формула C2H3Cl O2