1.Запишем Дано: m(KOH)=179.2 грамм w(KOH)=25% V(SO₂)=11.2 литра w(K₂SO₃)-? Решение: 1.Реакция: SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O 2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль 3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂ 4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм 5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора. 6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм 7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора: w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36 8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100: 0.36*100=36%
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%
ответ:
7,77% и 20,23%
объяснение:
p2o5 + so2 = 11,1 г
w(p) = 27,93%
m(всей смеси) =
г/моль
n(смеси) = 11,1/222 = 0,05 моль
m(p2o5) = 0,05*142 = 7,1 г
m(so2) = 0,05*64 = 3,2 г
следовательно 11,1 - (7,1+3,2) = 0,8 г - масса примесей.
m(naoh)р-ра = 58,3*1,2 = 69,96 г
m(naoh) = 69,96*0,2 = 14г
n(naoh) = 14/40 = 0,35 моль
щелочь и смесь в эквимолярных соотношениях, замещение пойдет полностью.
2so2 + 4naoh ---> 2na2so3 + 2h2o
p2o5 + 6naoh ---> 2na3po4 + 3h2o
m(na2so3) = 0,05*126 = 6,3 г
m(na3po4) = 0,1*164 = 16,4 г
w(na2so3) = 6,3/11,1+69,96 *100 = 7,77%
w(na3po4) = 16,4/11,1+69,96 *100 = 20,23%