Задача 1Пишем реакциюFe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3Считаем чистый оксид железа 64*0.95 = 60.8 грамм.Считаем количество вещества оксида железа n = m/M = 60,8/160 = 0.38 кмольЗа уравнением реакции железа в 2 раза больше чем оксида железа, т.е. 0,38*2 = 0,76 кмольСчитаем массу железа m = n*M = 0,76*56 = 42,56 кг.ответ: 42,56 кг. Задача 2Пишем уравнение реакцииK2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2Считаем количество вещества углекислого газа n = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 мольПо уравнению реакции карбоната калия есть столько же как и углекислого газа, т.е. 2 мольСчитаем массу карбоната калия m = n*M = 2*138 = 276 грамм.Считаем массовую долю карбоната калия 276/300 = 0,92 или 92%ответ: 92%
Задача 2Пишем уравнение реакцииK2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2Считаем количество вещества углекислого газа n = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 мольПо уравнению реакции карбоната калия есть столько же как и углекислого газа, т.е. 2 мольСчитаем массу карбоната калия m = n*M = 2*138 = 276 грамм.Считаем массовую долю карбоната калия 276/300 = 0,92 или 92%ответ: 92%
m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,2 = 160 г
М(СaСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 160 г/100 г/моль = 1,6 моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 1.6 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*1,6 моль =35,84 л
ответ: 35,84 л
2.
m(NaHCO3) = 168 г*0,1 = 16,8 г
M(NaHCO3) = 84 г/моль
n(NaHCO3) = 16.8 г/84 г/моль = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль
2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CO2)=n(NaHCO3) = 0,2 моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*0,2 моль = 4,48 л
ответ: 4,48 л СО2