В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Vrronika778
Vrronika778
01.06.2023 00:19 •  Литература

Выделите в рассказе экспозицию , завязку, кульминацию и развязку. какая атмосфера на протяжении рассказаб Если да. то как и в связи с чем? Рассказ Бурый Волк, РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ, ​

Показать ответ
Ответ:
сергей1074
сергей1074
31.10.2022 07:03

Тема. Д. В. Джонс «Мандрівний замок Хаула». Поєднання елементів казки і детективу у творі

Мета: навчальна: зацікавити учнів творчістю Д. В. Джонс; до глибше усвідомити ідейно-художні особливості художнього твору, його читацьку привабливість; розвивальна: розвивати образне та критичне мислення, творчу уяву, навички самостійної роботи з книгою, виразного читання, виділення ключових епізодів та елементів сюжету, висловлення своїх думок та вражень; виховна: сприяти формуванню кращих моральних якостей, прагнення до добра й справедливості, любові до читання художньої літератури, естетичних смаків.

Обладнання: портрет письменниці, видання твору, ілюстрації до нього, мультфільм (за вибором учителя).

Теорія літератури: фентезі; казкові, детективні елементи; художні образи, художні засоби та прийоми.

Тип уроку: урок вивчення нового навчального матеріалу.

Хід уроку

І. Організаційний момент

ІІ. Мотивація навчальної діяльності. Оголошення теми й мети уроку

Звернення вчителя до учнів

— Потрапити в паралельний світ страшно, бо невідомо, із ким і чим ти там можеш стикнутися, але й цікаво. Герої твору Д. В. Джонс «Мандрівний замок Хаула» вільно переміщаються світами. Вони казкові, але разом із тим реальні, адже Софі, наприклад, доводиться багато працювати, бути уважною та , щоб зняти із себе закляття й стати молодою, як і була. Про її захопливі пригоди та взаємини з іншими героями дізнаємося на уроці.

ІІІ. Перевірка домашнього завдання. актуалізація опорних знань

1. Розповідь про письменницю Д. В. Джонс та її твір «Мандрівний замок Хаула»

2. Переказ першої умовної частини твору, виділення ключових епізодів, висловлення думок та почуттів

IV. Сприйняття та засвоєння навчального матеріалу

1. Виразне читання другої умовної частини оповідання Д. В. Джонс «мандрівний замок Хаула»

2. Словникова робота, обмін враженнями

над текстом, виконання завдань пошуково-дослідницького характеру

♦ Опишіть вирішальну битву Хаула та Відьми Пустирищ. Чи це є кульмінацією твору?

4. Заповнення таблиці

Казкові елементи

Елементи детективу

Перетворення Софі на бабусю, ходячий замок, Демон вогню, перехід через портали в інші виміри часу, семимильні чоботи, шапка-невидимка

Пошуки Софі засобів зняття з неї закляття, розгадування загадок та таємниць за до та умовисновків

♦ Прослідкуйте, які не лише зовнішні, а й внутрішні зміни з героями відбулися протягом твору. (Софі стала більш упевненою в собі, а Хаул став чутливішим до прохань оточуючих, перестав приховувати своє справжнє ім’‎я.)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
TOFeFE
TOFeFE
31.10.2022 07:03

Жили-были звезды. И у них была самая настоящая звездная жизнь. Они смотрели свысока, дарили красоту, излучали свет. Характер имели независимый. Среди больших и ярких звезд была одна маленькая звездочка по имени Дарселия.

Светили звезды только ночью. Днем землю освещала их сестра – звезда по имени Солнце.

Ночь – это темное время суток, и звезды старались делать так, чтобы земля была освещена с позднего вечера и до самого утра. Если кто-то из звезд отдыхал, то другие усиленно светили.

Маленькая звездочка Дарселия взрослым звездам — ярко светила ночью. Но иногда она отдыхала, и звезды охраняли её покой.

И вот однажды Дарселия проснулась среди ночи и увидела, что произошло событие, которого все так опасались. Звезд сморил сон, и они мирно дремали. Месяц задержался по каким-то делам. На земле было темно. И тут Дарселия услышала, что кто-то разговаривает сам с собой. Это был колдун по имени Мрак.

— Прекрасно! Чудесно! Волшебно! Все звезды спят, а, значит, я могу творить свои любимые темные дела — сбивать с пути птиц и зверей, морочить голову путникам, и, о, чудо, пугать цветы – нашептывать им о том, что они никогда, никогда больше не зацветут!

Звездочка Дарселия гордо подняла голову, расправила плечи, прищурила глаза, и начала светить. Да так ярко, что колдун Мрак зажмурился. Он никак не мог понять, кто же это так ярко светит? Он прекрасно видел, что все большие звезды спали. Кто осмелился светить так ярко?

Наконец он разглядел в небе маленькую звездочку. Он вспомнил её. Он слышал, как взрослые звезды говорили о том, что маленькая Дарселия очень старательная и настойчивая звезда.

Колдун Мрак надеялся, что Дарселия немного посветит и устанет, и тогда вновь на земле станет темно. Но она мужественно светила до тех пор, пока не проснулись первые звезды.

Они искренне похвалили Дарселию за то, что та не растерялась, и бесстрашно светила в трудной ситуации. Счастья тебе, Дарселия!

Счастья и вам, дети, и спокойной ночи!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота