В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Dianapro111
Dianapro111
13.11.2022 22:16 •  Математика

1на острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. путешественник встретил группу из шести островитян. на его вопрос «сколько среди вас рыцарей? » первый ответил: «ни одного! », второй ответил: «шесть» ,а двое других ответили: «один». выберите утверждения, которые верны при условии, и запишите в ответе их номера. 1) в этой группе ровно четыре лжеца. 2) в этой группе ровно три рыцаря . 3) оставшиеся двое островитян ответили на вопрос по-разному. 4)среди этих островитян найдутся хотя бы два рыцаря. ответ поясните.

Показать ответ
Ответ:
LonFostYT
LonFostYT
02.04.2019 20:10

ответ:

1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. следовательно он лжец.  следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.

ответ: 2 рыцаря, скажут "два

подробнее - на -

пошаговое объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота