5. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет). Определите длину кратчайшего маршрута из B в D.
3. Из условия прочности на кручение определить диаметры отдельных его участков, если [t] =20 МПа
Исходные данные:
Р1=20 кВт Р2=35 кВт
Р3=45 кВт n=1000 об/мин.
Решение: Мощность Р0 на ведущем шкиву равна сумме мощностей на ведомых, т.к. потерями в опорах пренебрегаем.
Р0=Р1+Р2+Р3=20+35+45=100 кВт
Определяем величины скручивающих моментов, которые передаются на вал от отдельных шкивов
Мвр=(9,55*Р)/n Hм
где Р- мощность, кВт
n- частота вращения вала, об/мин.
Мвр1=(9,55*20*103)/1000=191 Hм
Mвр2=(9,55*35*103)/1000=335 Hм
Мвр3=(9,55*45*103)/1000=430 Hм
Мвр4=(9,55*100*103)/1000=955 Hм
Величины крутящих моментов Мк на отдельных участках вала находят применив метод сечений, крутящий момент равен сумме скручивающих моментов, действующих на одну часть вала. Находим величину крутящего момента на 1 участке отбросив правую часть и приняв за положительный скручивающий момент, направленный против часовой стрелки.
8,5+1,3=9,8 км\ч 8,5-1,3=7,2 км\ч 9,8*3,5=34,3 км 7,2*5,6=40,34 км ответ: 34,3 по течению,40,34-против.
На полку идёт х досок, значит: 9х+3*4х=231 9х+12х=231 21х=231 х=231/21 х=11м 11*4=44м ответ: 11 м досок на полку,44 м на шкаф.
Пусть на третью машину погрузили х ,тогда на первую 1,3х,а на вторую 1,5 х х+1,3х+1,5х=13,3 3,8х=13,3 х=13,3:3,8 х= 3,5 т 3,5*1,3= 4,55 т 3,5*1,5= 5,25 т ответ: 3,5 погрузили на третью машину,4,55 на первую и 5,25 на вторую.
4,2(0,8+y)=8,82 0,8+y = 8.82/4,2 0,8+y = 2,1 y = 2,1-0,8 y = 1,3
ответ:Для вала определить:
1. Значения моментов,
2. Построить эпюру крутящих моментов,
3. Из условия прочности на кручение определить диаметры отдельных его участков, если [t] =20 МПа
Исходные данные:
Р1=20 кВт Р2=35 кВт
Р3=45 кВт n=1000 об/мин.
Решение: Мощность Р0 на ведущем шкиву равна сумме мощностей на ведомых, т.к. потерями в опорах пренебрегаем.
Р0=Р1+Р2+Р3=20+35+45=100 кВт
Определяем величины скручивающих моментов, которые передаются на вал от отдельных шкивов
Мвр=(9,55*Р)/n Hм
где Р- мощность, кВт
n- частота вращения вала, об/мин.
Мвр1=(9,55*20*103)/1000=191 Hм
Mвр2=(9,55*35*103)/1000=335 Hм
Мвр3=(9,55*45*103)/1000=430 Hм
Мвр4=(9,55*100*103)/1000=955 Hм
Величины крутящих моментов Мк на отдельных участках вала находят применив метод сечений, крутящий момент равен сумме скручивающих моментов, действующих на одну часть вала. Находим величину крутящего момента на 1 участке отбросив правую часть и приняв за положительный скручивающий момент, направленный против часовой стрелки.
Мк1= М1=191 Нм
на 2 участке
Мк2=М1+М2=191+335=526 Нм
на 3 участке
Мк3=М1+М2-М0=191+335-955=-431 Нм
Строим эпюру крутящих моментов (рис. 10).
Пошаговое объяснение:
8,5-1,3=7,2 км\ч
9,8*3,5=34,3 км
7,2*5,6=40,34 км
ответ: 34,3 по течению,40,34-против.
На полку идёт х досок, значит:
9х+3*4х=231
9х+12х=231
21х=231
х=231/21
х=11м
11*4=44м
ответ: 11 м досок на полку,44 м на шкаф.
Пусть на третью машину погрузили х ,тогда на первую 1,3х,а на вторую 1,5 х
х+1,3х+1,5х=13,3
3,8х=13,3
х=13,3:3,8
х= 3,5 т
3,5*1,3= 4,55 т
3,5*1,5= 5,25 т
ответ: 3,5 погрузили на третью машину,4,55 на первую и 5,25 на вторую.
4,2(0,8+y)=8,82
0,8+y = 8.82/4,2
0,8+y = 2,1
y = 2,1-0,8
y = 1,3
3/4/0,2 = 30/4 = 0,75 / 0,2 = 7,5 / 2 = 3,75