Пошаговое объяснение:
Задача 1
1) На две группы по 10 школьников
1100 * 2 = 2200 руб.
2) 5 школьников
5*140=700 руб.
3) 3 учителя
3*250=750 руб.
4) Минимальная сумма составит
2200+700+750=3650 руб.
Задача 2
Семья мама , папа , дедушка -пенсионер и 4 детей
Берем 1 семейный билет : мама, папа и 2 детей - 600 руб.
Дедушка - пенсионер - бесплатно
2 детей - 2*160=320 руб.
600+320=920 руб. минимальная сумма
Задача 3
Семья : мама , папа , бабушка ветеран и 4 детей : 2,8,9 и 14 лет соответственно
Берем семейный билет : мама, папа, 2 детей 8 и 9 лет- 400 руб.
Бабушка ветеран и ребенок 2 года - бесплатно
Ребенок 14 лет - 180 руб. билет
Минимальная сумма будет :
400+180=580 руб.
Задача 4
2 взрослых : 300*2=600 руб. за билеты
2 школьника : 150*2=300 руб. за билеты
2 дошкольника : 75*2=150 руб. за билеты
Общая сумма :
600+300+150=1050 руб.
1) 40%, 2) 25%
1 раствор массой x г, из них 24 г калия, концентрация 24/x.
2 раствор массой (100-x) г, из них 10 г калия, конц-ция 10/(100-x).
Концентрация 1 раствора на 15% = 0,15 больше, чем 2 раствора.
10/(100-x) + 0,15 = 24/x
Умножаем все на 100x(100-x)
1000x + 15x(100-x) = 2400(100-x)
1000x + 1500x - 15x^2 = 240000 - 2400x
0 = 15x^2 - 4900x + 240000
Делим все на 5
3x^2 - 980x + 48000 = 0
D/4 = 490^2 - 3*48000 = 240100 - 144000 = 96100 = 310^2
x1 = (490 - 310)/3 = 180/3 = 60 г - подходит.
x2 = (490 + 310)/3 = 800/3 > 100 г - не подходит.
Концентрация 1 раствора 24/60 = 4/10 = 0,4 = 40%
Концентрация 2 раствора 10/(100-60) = 10/40 = 1/4 = 0,25 = 25%
Пошаговое объяснение:
Задача 1
1) На две группы по 10 школьников
1100 * 2 = 2200 руб.
2) 5 школьников
5*140=700 руб.
3) 3 учителя
3*250=750 руб.
4) Минимальная сумма составит
2200+700+750=3650 руб.
Задача 2
Семья мама , папа , дедушка -пенсионер и 4 детей
Берем 1 семейный билет : мама, папа и 2 детей - 600 руб.
Дедушка - пенсионер - бесплатно
2 детей - 2*160=320 руб.
600+320=920 руб. минимальная сумма
Задача 3
Семья : мама , папа , бабушка ветеран и 4 детей : 2,8,9 и 14 лет соответственно
Берем семейный билет : мама, папа, 2 детей 8 и 9 лет- 400 руб.
Бабушка ветеран и ребенок 2 года - бесплатно
Ребенок 14 лет - 180 руб. билет
Минимальная сумма будет :
400+180=580 руб.
Задача 4
2 взрослых : 300*2=600 руб. за билеты
2 школьника : 150*2=300 руб. за билеты
2 дошкольника : 75*2=150 руб. за билеты
Общая сумма :
600+300+150=1050 руб.
1) 40%, 2) 25%
Пошаговое объяснение:
1 раствор массой x г, из них 24 г калия, концентрация 24/x.
2 раствор массой (100-x) г, из них 10 г калия, конц-ция 10/(100-x).
Концентрация 1 раствора на 15% = 0,15 больше, чем 2 раствора.
10/(100-x) + 0,15 = 24/x
Умножаем все на 100x(100-x)
1000x + 15x(100-x) = 2400(100-x)
1000x + 1500x - 15x^2 = 240000 - 2400x
0 = 15x^2 - 4900x + 240000
Делим все на 5
3x^2 - 980x + 48000 = 0
D/4 = 490^2 - 3*48000 = 240100 - 144000 = 96100 = 310^2
x1 = (490 - 310)/3 = 180/3 = 60 г - подходит.
x2 = (490 + 310)/3 = 800/3 > 100 г - не подходит.
Концентрация 1 раствора 24/60 = 4/10 = 0,4 = 40%
Концентрация 2 раствора 10/(100-60) = 10/40 = 1/4 = 0,25 = 25%