Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду, что тоже неверно по условию задачи.
Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.
Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду, что невозможно по условию задачи.
Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.
Пошаговое объяснение:
Пусть в одной кассе продали х билетов, тогда в другой продали х+86 билетов. Составим уравнение
х+х+86=792
2х=792-86
2х=706
х=353
Значит в одной кассе продали 353 билета, тогда во второй продал 353+86=439 билетов.
ответ: 353 и 439
2) Для всех этих уравнений одно правило: если произведение равно 0, то хотя бы один из множителей равен 0.
(x-1)(x-7)=0
x= 1 x=7
3) (x+2)(x-9)=0
x=-2 x=9
4) (x+1)(x-1)(x-5)=0
x=-1 x=1 x=5
P.S. Я не приравнивал к нулю, а сразу писал ответ(уже привык)
2 рыцаря
Пошаговое объяснение:
Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду, что тоже неверно по условию задачи.
Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.
Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду, что невозможно по условию задачи.
Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.
С уважением,
Денис Александрович.
P.S. Удачи, ребята