Chug'urchiq 374. Do'konga keltirilgan 600 kg unning
3
8
2
5
qismi tushgacha,
tushdan keyin esa qolgan unning qismi sotildi. Qancha
un sotilmay qolgan?
375, Bog dan 75 kg gilos terib olindi va ular uchta savatga joy-
landi. Birinchi savatga hamma gilosning qismi, ikkinchi
savatga qismi joylandi. Uchinchi savatga qancha gilos
joylangan? 2019
376. 24- rasmda kvadratning yuzi koʻrsatil-
24
gan. Kvadratning bo'yalgan qismining
yuzini toping. Boʻyalmagan qismining
yuzi nimaga teng?
3
377. 10 m uzunlikdagi shoyi matosining
196 sm?
mi qirqib olingandan so'ng, necha metr
shoyi matosi qolgan?
qis-
5
Пошаговое объяснение:Поймем, что рыцарь может сидеть рядом либо с двумя лжецами, либо с одним (дальше в решении "дружит").
Пусть кол-во рыцарей, что дружат с двумя лжецами y, а с одним x, тогда
(x+2y) = кол-во лжецов = 99 - x.
Посмотрим на кол - во лжецов, их 39. Умножим это на два и получим кол - во рыцарей с повторениями, что равно 78, а разность - 18 (78 - 60),
значит тех, у кого 2 друга лжецы - 18 человек, а один друг - 42, тогда формула выше работает.
Наличие искомых клеток возможно только при соприкасающихся прямоугольниках.
Наличие искомых клеток возможно только при соприкасающихся прямоугольниках. Предположим, что мы имеем не соприкасающиеся прямоугольника, значит вокруг каждого прямоугольника мы имеем как минимум 3 пустых клетки. Следовательно, общая площадь доски должна быть: 85 клеток, что противоречит условию, т.к. размер поля 8*8=64. Следовательно обязательно имеются смежные прямоугольники, т.е. найдутся 2 клетки, имеющие общую сторону, лежащие в каждом из этих прямоугольников.