раз вы еще не проходили решение с синусов, вот дополнение к первому решению.
вы уже поняли, как найдены стороны параллелограмма.
периметр его 40. если принять меньшую сторону за х, то большая сторона будет х+2
запишем
2(х+х+2)=40
4х=36
х=9 -это меньшая сторона.
9+2=11- это большая сторона.
сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°
приняв один из углов за у, запишем:
у+ у+120=180°
2у=60°
у=30°
нашли, что острый угол параллелограмма равен 30°
сделайте простейший рисунок.
опустите из вершины тупого угла на любую сторону высоту.
пусть это будет высота вн на сторону аd
вн противолежит углу 30°
вы уже учили, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
у нас прямоугольный треугольник авн, угол ван=30°
следовательно, высота параллелограмма равна половине ав и длина ее зависит от того, к какой стороне она проведена.
1) вн=11: 2=5,5 см
площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена:
s=5,5*9=49,5 cм²
или
2)вн=9: 2=4,5 см
и тогда
s=4,5*11=49,5 см²
7181, 1672, 16012, 24323, 5191, 11752
Пошаговое объяснение:
1) 485 х 8 - 2655 : 9 + 3596 *
485 * 8 = 3880
2655 : 9 = 295
3880 - 295 + 3596 = 7181
2) 3 х (459 - 276) + 6738 : 6
459 - 276 = 183
3 * 183 = 549
6738 : 6 = 1123
549 + 1123 = 1672
3) 4485 : (1 + 4) + 3023 х 5 *
4485 : 5 = 897
3023 * 5 = 15115
897 + 15115 = 16012
4) (3677 х 3 - 2624 : 4) + 13948 *
3677 * 3 = 11031
2624 : 4 = 656
11031 - 656 = 10375
10375 + 13948 = 24323
5) 19697 - (6451 х 2 + 3208 : 2)
6451 * 2 = 12902
3208 : 2 = 1604
12902 + 1604 = 14506
19697 - 14506 = 5191
6) 33697 - (3451 х 6 + 4956 : 4)
3451 * 6 = 20706
4956 : 4 = 1239
20706 + 1239 = 21945
33697 - 21945 = 11752
раз вы еще не проходили решение с синусов, вот дополнение к первому решению.
вы уже поняли, как найдены стороны параллелограмма.
периметр его 40. если принять меньшую сторону за х, то большая сторона будет х+2
запишем
2(х+х+2)=40
4х=36
х=9 -это меньшая сторона.
9+2=11- это большая сторона.
сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°
приняв один из углов за у, запишем:
у+ у+120=180°
2у=60°
у=30°
нашли, что острый угол параллелограмма равен 30°
сделайте простейший рисунок.
опустите из вершины тупого угла на любую сторону высоту.
пусть это будет высота вн на сторону аd
вн противолежит углу 30°
вы уже учили, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
у нас прямоугольный треугольник авн, угол ван=30°
следовательно, высота параллелограмма равна половине ав и длина ее зависит от того, к какой стороне она проведена.
1) вн=11: 2=5,5 см
площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена:
s=5,5*9=49,5 cм²
или
2)вн=9: 2=4,5 см
и тогда
s=4,5*11=49,5 см²
7181, 1672, 16012, 24323, 5191, 11752
Пошаговое объяснение:
1) 485 х 8 - 2655 : 9 + 3596 *
485 * 8 = 3880
2655 : 9 = 295
3880 - 295 + 3596 = 7181
2) 3 х (459 - 276) + 6738 : 6
459 - 276 = 183
3 * 183 = 549
6738 : 6 = 1123
549 + 1123 = 1672
3) 4485 : (1 + 4) + 3023 х 5 *
4485 : 5 = 897
3023 * 5 = 15115
897 + 15115 = 16012
4) (3677 х 3 - 2624 : 4) + 13948 *
3677 * 3 = 11031
2624 : 4 = 656
11031 - 656 = 10375
10375 + 13948 = 24323
5) 19697 - (6451 х 2 + 3208 : 2)
6451 * 2 = 12902
3208 : 2 = 1604
12902 + 1604 = 14506
19697 - 14506 = 5191
6) 33697 - (3451 х 6 + 4956 : 4)
3451 * 6 = 20706
4956 : 4 = 1239
20706 + 1239 = 21945
33697 - 21945 = 11752