1 км = 1000 м 1 ч = 60 мин 42000 : 60 = 700 м/мин - скорость собаки 37500 : 60 = 625 м/мин - скорость лисицы 700 - 625 = 75 м/мин - скорость сближения при движении вдогонку 750 : 75 = 10 мин - через 10 мин собака догонит лиcицу d = 750 - 75 * t - формула зависимости расстояния между собакой и лисицей t (мин) = 0 1 2 3 4 5 6 d (м) = 750 675 600 525 450 375 300
Решение. Обозначим скорость быстрого V1, а скорость медленного V2. t (время) с момента появления медленного на стадионе до финиша быстрого t. Из условия понятно , что к моменту появления медленного бегуна на стадионе, быстрому должно было остаться до финиша не меньше двух кругов. Следовательно V1*t>=2S_2`. А) За время t медленный должен отстать от быстрого не менее, чем на S2 и еще на S2-x V2*t<=V1*t-2S_2+x` учтём, что , V1*t=3S_2-x`.Следовательно V2*t<=3S_2-x-2S_2+x=S_2` Получается, что V1<2V2 следовательно V1*t<2S_2`, но это противоречит (А)
1 км = 1000 м 1 ч = 60 мин
42000 : 60 = 700 м/мин - скорость собаки
37500 : 60 = 625 м/мин - скорость лисицы
700 - 625 = 75 м/мин - скорость сближения при движении вдогонку
750 : 75 = 10 мин - через 10 мин собака догонит лиcицу
d = 750 - 75 * t - формула зависимости расстояния между собакой и лисицей
t (мин) = 0 1 2 3 4 5 6
d (м) = 750 675 600 525 450 375 300
d = 750 - 75 * 0 = 750
d = 750 - 75 * 1 = 675
d = 750 - 75 * 2 = 600
d = 750 - 75 * 3 = 525
d = 750 - 75 * 4 = 450
d = 750 - 75 * 5 = 375
d = 750 - 75 * 6 = 300
Обозначим скорость быстрого V1, а скорость медленного V2. t (время) с момента появления медленного на стадионе до финиша быстрого t. Из условия понятно , что к моменту появления медленного бегуна на стадионе, быстрому должно было остаться до финиша не меньше двух кругов. Следовательно V1*t>=2S_2`.
А) За время t медленный должен отстать от быстрого не менее, чем на S2 и еще на S2-x V2*t<=V1*t-2S_2+x` учтём, что , V1*t=3S_2-x`.Следовательно V2*t<=3S_2-x-2S_2+x=S_2` Получается, что V1<2V2 следовательно V1*t<2S_2`, но это противоречит (А)