нет не может
Пошаговое объяснение:
Обозначим
А = «Среди жителей города рыцарей больше, чем хитрецов!»
В = «Среди жителей города хитрецов больше, чем лжецов!»
р - рыцари, л - лжецы, х - хитрецы
Предположим, что утверждение
С = лжецов в городе N. больше, чем рыцарей - верно.
Тогда хотя бы одно из А и В - ложно.
1) Пусть оба ложны.
Тогда поскольку по условию прозвучало ровно 100 "да", то имеем
х + 2л = 100. (хитрецы сказали 1 раз "да", а лжецы - 2 раза "да".
Но с другой стороны р + х + л = 100, откуда р = л - а это противоречит утв-ю С.
2) Пусть ровно одно - истинно.
Тогда (хитрецы сказали "да" либо 0 либо 2 раза, а рыцари и лжецы - по одному).
Если ровно х1 читрецов говорили "да", то имеем
р + х1 = х1 + л = 50, откуда опять-таки р = л - противоречие.
ответ: нет, не могло так оказаться.
1-й день - 2/5 всего пути
2-й день - 3/8 всего пути
3-й день - ?
1000 км - весь путь
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 2/5 · 1000 = 1000 : 5 · 2 = 400 км - проехали в первый день;
2) 3/8 · 1000 = 1000 : 8 · 3 = 375 км - проехали во второй день;
3) 400 + 375 = 775 км - проехали за два дня;
4) 1000 - 775 = 225 км - проехали в третий день.
Весь путь примем за единицу (целое).
1) 2/5 + 3/8 = 16/40 + 15/40 = 31/40 - проехали за два дня;
2) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 - проехали в третий день;
3) 9/40 · 1000 = 1000 : 40 · 9 = 225 км - столько километров проехали в третий день.
ответ: 225 км.
нет не может
Пошаговое объяснение:
Обозначим
А = «Среди жителей города рыцарей больше, чем хитрецов!»
В = «Среди жителей города хитрецов больше, чем лжецов!»
р - рыцари, л - лжецы, х - хитрецы
Предположим, что утверждение
С = лжецов в городе N. больше, чем рыцарей - верно.
Тогда хотя бы одно из А и В - ложно.
1) Пусть оба ложны.
Тогда поскольку по условию прозвучало ровно 100 "да", то имеем
х + 2л = 100. (хитрецы сказали 1 раз "да", а лжецы - 2 раза "да".
Но с другой стороны р + х + л = 100, откуда р = л - а это противоречит утв-ю С.
2) Пусть ровно одно - истинно.
Тогда (хитрецы сказали "да" либо 0 либо 2 раза, а рыцари и лжецы - по одному).
Если ровно х1 читрецов говорили "да", то имеем
р + х1 = х1 + л = 50, откуда опять-таки р = л - противоречие.
ответ: нет, не могло так оказаться.
1-й день - 2/5 всего пути
2-й день - 3/8 всего пути
3-й день - ?
1000 км - весь путь
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 2/5 · 1000 = 1000 : 5 · 2 = 400 км - проехали в первый день;
2) 3/8 · 1000 = 1000 : 8 · 3 = 375 км - проехали во второй день;
3) 400 + 375 = 775 км - проехали за два дня;
4) 1000 - 775 = 225 км - проехали в третий день.
Весь путь примем за единицу (целое).
1) 2/5 + 3/8 = 16/40 + 15/40 = 31/40 - проехали за два дня;
2) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 - проехали в третий день;
3) 9/40 · 1000 = 1000 : 40 · 9 = 225 км - столько километров проехали в третий день.
ответ: 225 км.