обозначим искомое число х. если в нем перенести запятую влево, то число уменьшится в 10 раз и будет равняться 0,1* х. находим их сумму: х + 0,1х = 13,5927; выносим х за скобки: х (1 +0,1) = 13, 5927; : 1,1 х = 13,5927; отсюда х = 13,5927 : 1,1 = 12,357; это первое число. второе - в 10 раз меньше: 12,357 : 10 = 1,2357; проверяем, а вдруг не сойдется? ! 12,357 + 1,2357 = 13,5927; ура! получилось. значит, пишем ответ первое число равно 12,357 ; а второе 1,2357 . ч. и т. д. пока писал решение, вам уже ответили. они - первые! им лавры победителей.
2.130. 120 + 165 = 285 кВт - расход электроэнергии в сутки 285 * 12 = 3420 кВт - расход электроэнергии за год 3420 * 2,4 = 8208 руб. - стоимость электроэнергии за год при однотарифном счётчике 120 * 12 = 1440 кВт - расход электроэнергии в дневное время за год 1440 * 2,4 = 3456 руб. - стоимость электроэнергии за год по дневному тарифу 165 * 12 = 1980 кВт - расход электроэнергии в ночное время за год 1980 * 0,6 = 1188 руб. - стоимость электроэнергии за год по ночному тарифу 3456 + 1188 = 4644 руб. - стоимость электроэнергии за год при двухтарифном счётчике 8208 - 4644 = 3564 руб. - на столько больше пришлось бы заплатить, если бы не поменялся счётчик Выражение: (120 + 165) * 12 * 2,4 - (120 * 2,4 + 165 * 0,6) * 12 = 3564 ответ: 3564 руб.
2.131. 2 * 2600 = 5200 руб. - стоимость двух кубометров пеноблоков 2 * 200 = 400 руб. - стоимость двух мешков цемента 5200 + 400 = 5600 руб. - стоимость фундамента из пеноблоков 2 * 640 = 1280 руб. - стоимость двух тонн щебня 20 * 200 = 4000 руб. - стоимость 20 мешков цемента 1280 + 4000 = 5280 руб. - стоимость бетонного фундамента Выражение: (2 * 2600 + 2 * 200) > (2 * 640 + 20 * 200) ответ: 5280 руб. - наиболее дешёвый вариант (бетонный фундамент)
ответ:
обозначим искомое число х. если в нем перенести запятую влево, то число уменьшится в 10 раз и будет равняться 0,1* х. находим их сумму: х + 0,1х = 13,5927; выносим х за скобки: х (1 +0,1) = 13, 5927; : 1,1 х = 13,5927; отсюда х = 13,5927 : 1,1 = 12,357; это первое число. второе - в 10 раз меньше: 12,357 : 10 = 1,2357; проверяем, а вдруг не сойдется? ! 12,357 + 1,2357 = 13,5927; ура! получилось. значит, пишем ответ первое число равно 12,357 ; а второе 1,2357 . ч. и т. д. пока писал решение, вам уже ответили. они - первые! им лавры победителей.
120 + 165 = 285 кВт - расход электроэнергии в сутки
285 * 12 = 3420 кВт - расход электроэнергии за год
3420 * 2,4 = 8208 руб. - стоимость электроэнергии за год при однотарифном счётчике
120 * 12 = 1440 кВт - расход электроэнергии в дневное время за год
1440 * 2,4 = 3456 руб. - стоимость электроэнергии за год по дневному тарифу
165 * 12 = 1980 кВт - расход электроэнергии в ночное время за год
1980 * 0,6 = 1188 руб. - стоимость электроэнергии за год по ночному тарифу
3456 + 1188 = 4644 руб. - стоимость электроэнергии за год при двухтарифном счётчике
8208 - 4644 = 3564 руб. - на столько больше пришлось бы заплатить, если бы не поменялся счётчик
Выражение: (120 + 165) * 12 * 2,4 - (120 * 2,4 + 165 * 0,6) * 12 = 3564
ответ: 3564 руб.
2.131.
2 * 2600 = 5200 руб. - стоимость двух кубометров пеноблоков
2 * 200 = 400 руб. - стоимость двух мешков цемента
5200 + 400 = 5600 руб. - стоимость фундамента из пеноблоков
2 * 640 = 1280 руб. - стоимость двух тонн щебня
20 * 200 = 4000 руб. - стоимость 20 мешков цемента
1280 + 4000 = 5280 руб. - стоимость бетонного фундамента
Выражение: (2 * 2600 + 2 * 200) > (2 * 640 + 20 * 200)
ответ: 5280 руб. - наиболее дешёвый вариант (бетонный фундамент)