На острове живут только лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. однажды выстроились в один ряд 16 жителей этого острова. каждый, кроме трёх самых крайних справа, сказал: "мой сосед справа - лжец". самый правый сказал: "мой сосед слева - ", а тот возмутился: "я не ! " сколько лжецов в строю?
1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец.
Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец.
Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь.
Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец.
Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец.
Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь.
Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь.
Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых.
Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные.
Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.