В общем случае это невозможно. Если там все рыцари, то А - сам рыцарь, так и ответит, что все рыцари. А если все лжецы, то А - лжец тоже назовет всех рыцарями. Если А - единственный лжец, то он всех рыцарей назовет лжецами. Но если А - единственный рыцарь, то он честно всех назовет лжецами. Таким образом, если А - рыцарь, то он всех назовет по правде. А если А - лжец, то он всех назовет наоборот. А что будет, если лжецов и рыцарей поровну, по 6 человек? Если А рыцарь, то он 5-ых назовет рыцарями и 6-ых лжецами. А если А лжец, то он 5-ых назовет лжецами и 6-ых рыцарями. Значит, если путешественник смог определить количество рыцарей, то это так и случилось: А назвал 5 одних и 6 других, а на деле их поровну.
Здесь нам решить сама информация о том, что путешественник смог решить эту задачу.
Слайд 2В древности и в Средние века учение о дробях считалось хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики. Римский оратор Цицерон, живший в I веке до нашей эры, сказал: «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!»Слайд 32. Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общий знаменатель этих дробей равен… I. Блиц-опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей? 3. Как сложить дроби с разными знаменателями?Слайд 45. Как умножить дробь на дробь? I. Блиц-опрос 6. Что значит «сократить дробь»? 4. Как сложить смешанные числа?Слайд 58. Чтобы умножить два смешанных числа, надо… I. Блиц-опрос 7. Какая дробь называется несократимой? 9. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо…Слайд 6Вычислите:Слайд 7Вычисли наиболее удобным Слайд 8Слайд 9Слайд 10Задачи на смекалку: В примерах вместо звездочек запишите знаки действий так, чтобы эти равенства были верны: - 5 2 3 6 - -Слайд 11Д. Пойа: «Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь»Слайд 12Один тракторист может вспахать все поле за 6 дней, а другой – за 4 дня. Какую часть поля вспашут оба трактора за 1 день? За 1 день IIIСлайд 13Показать (2) Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали 2 автомобиля. Один может проехать все расстояние между городами за 5 ч, а другой – а 4 ч. Какая часть расстояния будет между ними через 1 ч? ? АСлайд 14Школьный бассейн наполняется через первую трубу за 4 ч, а через вторую за 6 ч. Какую часть бассейна останется наполнить после совместной работы обеих труб в течении часа? 6ч 4ч 1ч 1–( + )Слайд 151. Через большую трубу бассейн наполняется за 6 ч, а через маленькую – за 14 ч. Первая труба проработала 2ч, а вторая – 7 ч. Какую часть бассейна останется наполнить? 14ч 6ч 2ч 7чСлайд 162 (336). В бассейн проведены 3 трубы. С первой трубы бассейн можно наполнить за 10 ч, с второй трубы за 8 ч, а с третьей трубы вся вода из бассейна может вылиться за 5 ч. Какая часть бассейна наполниться за 1 ч, если будут действовать все три трубы?Слайд 173. Малыш может съесть банку варенья за 30 мин, а Карлсон в 5 раз быстрее. За сколько времени они съедят такую банку варенья, если начнут есть её вместе со своей обычной скоростью?Слайд 18Слайд 19412Слайд 20413Слайд 21Дроби всякие нужны, дроби всякие важны, Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача!Слайд 22Бассейн наполняется за 10 ч. Какая часть бассейна наполняется за 1 ч? В каждый час труба наполняет 1/6 бассейна. За сколько часов она наполнит бассейн? Тракторист вспашет поле за 5 часов. Какую часть поля он вспахивает за 1 час? Знайка прочитал за день 1/4 часть книги. Сколько дней потребуется Знайке на чтение всей интересной книги?Слайд 23На «3» 353,403(1), на «4» + 407 на «5» + 408
А если все лжецы, то А - лжец тоже назовет всех рыцарями.
Если А - единственный лжец, то он всех рыцарей назовет лжецами.
Но если А - единственный рыцарь, то он честно всех назовет лжецами.
Таким образом, если А - рыцарь, то он всех назовет по правде.
А если А - лжец, то он всех назовет наоборот.
А что будет, если лжецов и рыцарей поровну, по 6 человек?
Если А рыцарь, то он 5-ых назовет рыцарями и 6-ых лжецами.
А если А лжец, то он 5-ых назовет лжецами и 6-ых рыцарями.
Значит, если путешественник смог определить количество рыцарей,
то это так и случилось: А назвал 5 одних и 6 других, а на деле их поровну.
Здесь нам решить сама информация о том, что путешественник смог решить эту задачу.