В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
kairat0101
kairat0101
01.04.2020 06:18 •  Математика

Найди наименьшее натуральное число, произведение цифр которого равно
2160.

Показать ответ
Ответ:
KirochkaMirina
KirochkaMirina
26.04.2020 11:47

Пошаговое объяснение:

Испытания Бернулли: пусть есть n независимых испытаний, вероятность успеха в каждом из них равна p, вероятность неудачи q = 1 - p. Тогда вероятность того, что будет ровно k успехов равна C(n, k) p^k q^(n - k), где C(n, k) - биномиальный коэффициент C(n, k) = n! / (k! (n - k)!)

В обоих случаях будем искать вероятность того, что описанное в условии не произойдет - так проще.

а) Противоположное событие: произвошло меньше 4 неправильных соединений (т.е. 0, 1, 2 или 3).

P(не было неудачных) = (1 - 0,02)^150 = 0.98^150 =  0.0483

P(одно неудачное) = 150 * (1 - 0,02)^149 * 0.02 = 0.1478

P(два неудачных) = 150 * 149 / 2 * (1 - 0,02)^148 * 0.02^2 = 0.2248

P(3) = 150 * 149 * 148 / 6 * (1 - 0.02)^147 * 0.02^3 = 0.2263

P(<4) = 0.0483 + 0.1478 + 0.2248 + 0.2263 = 0.647

P(>=4) = 1 - 0.647 = 0.353

б) всё точно также, только не надо учитывать P(4).

P(<=2) = P(0) + P(1) + P(2) = 0.0483 + 0.1478 + 0.2248 = 0.421

P(>2) = 1 - 0.421 = 0.579

Можно сравнить точные результаты с приближенными. Тут можно вопрольззоваться теоремой Пуассона, P(k) = (np)^(-k) / k! * exp(-np).

Легко проверить, что в этом приближении P(<=2) = 0.423... (ошибка в третьем знаке после запятой), P(<=3) = 0.64723... (ошибка в пятом знаке)

0,0(0 оценок)
Ответ:
dashutadashuta2007
dashutadashuta2007
25.09.2020 23:23

Запишем количество рыцарей со слов горожан

1) 1

2) 1

3) 2

4) 3

5) ≥1

6) 2

(1)+(2)→первый и второй лжецы

осталось 5

(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы

пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

ответ: рыцарей не было

можно и подругому:

всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

6: первый противоречит (солгали) ( также как и  2 3 4 6)

5: первый и второй противоречат (солгали как и  3 4 и 6)

4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

1: слишком много согласных 1 2 5

0: подходит ко всем высказываниям горожан

ответ: на главной площади собрались 6 лжецов

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота