(Построить графики не смогу, но закон распределения и функцию распределения найду). Пусть случайная величина (далее - СВ) х - число неточных приборов среди трёх взятых. Очевидно, что эта СВ может принимать значения 0,1,2,3. Вычислим вероятности этих значений: р(0)=(14/20)³=2744/8000=0,343, р(1)=(6/20)¹*(14/20)²*3!/(1!*(3-1)!)=1176/8000*6/2=3528/8000=0,441, р(2)=(6/20)²*(14/20)¹*3!/(2!*(3-2)!)=1512/8000=0,189, р(3)=(6/20)³=216/8000=0,027. (Проверка: 0,343+0,441+0,189+0,027=1, так что вероятности найдены верно) Таким образом, мы нашли закон распределения данной СВ, который можно записать в виде таблицы: Xi 0 1 2 3 Pi 0,343 0,441 0,189 0,027 По найденным данным можно построить многоугольник распределения и функцию распределения. Математическое ожидание М=∑Xi*Pi=0*0,343+1*0,441+2*0,189+3*0,027=0,9 Дисперсия D=∑(Xi-M)²*Pi=(0-0,9)²*0,343+(1-0,9)²*0,441+(2-0,9)²*0,189+(3-0,9)²*0,027=0,27783+0,00441+0,22869+0,11907=0,63.удачи
Рассмотрим самого левого. 1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец. Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец. Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь. Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец. Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец. Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь. Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь. Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых. Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные. Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.
1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец.
Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец.
Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь.
Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец.
Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец.
Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь.
Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь.
Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых.
Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные.
Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.