Ответ:
fhtyf
fhtyf
10.07.2020 01:46
Согласно правилам в баскетбол играют две команды, в состав которых обычно входит по двенадцать игроков, на площадке для игры одновременно присутствует по пять игроков от каждой команды. Перед каждой командой поставлена задача - забросить мяч в корзину соперников и не дать другой стороне завладеть мячом и закинуть в свою корзину. Играть с мячом можно только руками. Является нарушением правил когда игрок бежит по площадке и не ударяет мячом об пол, преднамеренно бьет по мячу ногой, блокирует любой частью ноги или бьет кулаком по мячу. Не преднамеренные, случайные касания ногой или частью ноги не является нарушением.

Победителем в игре становится та команда, которая после завершения игрового времени набрала наибольшее количество очков. В случае, когда команды после окончания игрового времени набрали одинаковое количество очков, назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени). Если после дополнительного времени счет остается равным, то назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор, пока не определится победитель игры.

За одно попадание в корзину назначается разное количество очков:

1 очко - за каждый точный бросок со штрафной линии
2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии)
3 очка - бросок из-за трех очковой линии на расстоянии 6м 25см

Отсчет начала игры начинается после спорного броска в центральном круге игровой площадки при условии правильного отбития мяча одним из игроков. Обычно матч состоит из четырех периодов по десять минут (в Национальной баскетбольной ассоциации это время составляет двенадцать минут) с перерывами по две минуты. Перерыв между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут. После окончания большого перерыва команды обмениваются корзинами.

В баскетбольной игре часто случаются разные несоблюдения и нарушения правил, а именно:

• Нарушения правил
• Фолы

К игре в баскетбол предъявляются следующие требования: игра может проходить на открытой площадке или в закрытом зале высотой не менее 7 м. Размер игровой площадки - 26х14 м. Размер щита - 180х120 см. Расстояние от нижнего края до грунта или пола должно составлять 275 см. Корзина представляет собой кольцо из металла, которое обтянутое сеткой без дна. Крепится корзина на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Диаметр мяча для игры в баскетбол составляет 75 - 80 см, при этом масса мяча должна быть в пределах 600-650 г.Напишите в ответе здесь
0,0(0 оценок)
Ответ:
chumaeva791
chumaeva791
Правила игры в баскетбол просты, практически лишены затейливых нюансов, оставляющих место для двусмысленной трактовки и потому позволяют этому виду спорта оставаться одним из самых динамичных и зрелищных командных соревнований. В настоящей статье приводятся обобщенные правила как для европейского баскетбола, так и для международных соревнований(проводимых под эгидой ФИБА), правила для таких турниров, как, например, североамериканская НБА, имеют свои специфические особенности(касающиеся длительности игры, количества персональных замечаний и собственной трактовки фолов).В баскетбол играют две команды, причем на площадке одновременно присутствует лишь по 5 человек от каждой из них. Современными правилами ФИБА максимальная численность команд (игроков, которые имеют право появляться на баскетбольной площадке) ограничена цифрой 10, при участии же в турнирах, предполагающих минимум три игры, численность команд ограничивается 12 игроками.Собственно цель игры в баскетбол состоит в том, чтобы забросить мяч в корзину соперника, при этом по возможности помешав ему сделать то же самое в ответной атаке. За каждый точный полевой бросок в зависимости от его дальности от кольца начисляется либо 2, либо 3 очка (расстояние до центра корзины минимум 6.25 см). Существуют еще и штрафные броски, бросаемые из статичного положения, при отсутствии сопротивления противника с линии штрафных бросков (отстоит на 5.8 метра от внутренней части лицевой линии баскетбольнойплощадки).Мячом играют только руками, причем пересекать баскетбольную площадку с мячом в руках нельзя- его надо обязательно вести (то есть ударять о пол). Ведется мяч обязательно только одной рукой.  С мячом в руках (без ведения) игрок может двигаться лишь два шага- на третьем будет зафиксировано нарушение (фол). Если игрок с мячом в руках прекратил ведение, то он обязательно должен передать мяч кому-либо из партнеров- продолжать ведение после паузы запрещается. Преднамеренный удар по мячу ногой считается нарушением- случайное попадание или соприкосновение мяча с ногой не фиксируются как фол(нарушение).Выигравшей стороной в баскетбольном матче считается команда, набравшая больше очков за 40-минутный(именно столько длится основная фаза матча) интервал. Если к истечению основного времени на табло равенство, то обычно назначается овертайм (дополнительное время). Каждый овертайм длится 5 минут: в случае, если по его истечении на табло опять-таки равенство, то назначается следующий овертайм и так до победы какой-либо из команд. В ряде соревнований (например, четвертьфиналы Евролиги, Еврокубка, Еврочелленджа) в качестве итогового результата матча может быть зафиксирована ничья.Игра (баскетбольный матч) начинается со спорного броска в центральном круге площадке(радиусом 180 см) и состоит из 4-х периодов по 10 минут каждый, разделенных между собой интервалами для отдыха игроков. Между 2-м и 3-м периодом интервал наибольший (15 минут).С того момента, как мяч попал в руки игрока какой-либо команды, начинается отсчет времени, отведенного на атаку (24 секунды)- до истечении этого времени мяч должен покинуть руки баскетболиста атакующей команды (бросок), либо атака будет прервана судейским свистком и мяч будет передан баскетболистам второй команды.
В течение 8 секунд мяч должен быть переведен со своей половины поля на половину поля соперника. При вбрасывании мяча или при исполнении штрафного броска действует правило 5 секунд: именно столько отводится на то, чтобы мяч покинул руки игрока. Нельзя и более 3-х секунд находится в штрафной зоне соперника (рядом с его кольцом). Фолы (или нарушения) правил. Каждый игрок любой из баскетбольных команд может получить за матч не более 5-ти фолов, при превышении этого количества он удаляется с площадки до конца матча. Существует такое понятие как командные фолы-  при превышения количества в 4 фола (на любых баскетболистах этой команды за один период)- каждый последующий карается двумя штрафными. В случае, если фол был совершен игроком в тот момент, когда его команда контролировала мяч или осуществляла вбрасывание, то он не наказывается штрафными бросками. Все командные фолы, совершенные в дополнительном периоде (дополнительное время) считаются совершенными в четвертом периоде основного времени матча.Если фол был совершен против баскетболиста, находящегося в процессе броска, то он наказывается либо одним штрафным (мяч, несмотря на фол, попал в корзину и бросок засчитан), либо двумя (мяч не попал, а бросок был совершен в пределах 2-х очковой области), либо тремя (мяч не попал, а бросок был совершен в пределах 3-х очковой области).
Существует такое понятие, как технический фол (фол, не вызванный контактом с соперником, например, оскорбительные жесты, замечания в адрес судей, зрителей или соперника). В случае, если баскетболисту назначен такой фол, то игрок соперничающей команды пробивает 1 штрафной и его команда дополнительно получает владение мячом.