пусть расстояние между пунктами А и В равно S, тогда время в пути из пункта А в пункт В : t₁=S/V₁
время в пути из пункта В в пункт А: t₂=S/V₂;
общее расстояние: 2S;
средняя скорость равна отношению полного расстояния на полное время:
Vср=2S/(t₁+t₂); Vcp=2S/(S/V₁+S/V₂);
Vcp=2S₁/((S₁V₂+S₁V₁)/(V₁*V₂));
преобразовываем:
Vcp=2(V₁*V₂)/(V₁+V₂); (1)
Vcp=2*9*11/(9+11); Vcp=198/20=9,9 (км/ч)
вариант 2 (решаем в числах сразу)
Из уравнения (1) видим, что средняя скорость не зависит в нашем случае ни от расстояния, ни от времени ))). Поэтому примем расстояние от А до В равным, например 990 км (взято для удобства деления, а можно взять любое значение).
Пошаговое объяснение:
вариант 1 (составим уравнение)
пусть расстояние между пунктами А и В равно S, тогда время в пути из пункта А в пункт В : t₁=S/V₁
время в пути из пункта В в пункт А: t₂=S/V₂;
общее расстояние: 2S;
средняя скорость равна отношению полного расстояния на полное время:
Vср=2S/(t₁+t₂); Vcp=2S/(S/V₁+S/V₂);
Vcp=2S₁/((S₁V₂+S₁V₁)/(V₁*V₂));
преобразовываем:
Vcp=2(V₁*V₂)/(V₁+V₂); (1)
Vcp=2*9*11/(9+11); Vcp=198/20=9,9 (км/ч)
вариант 2 (решаем в числах сразу)
Из уравнения (1) видим, что средняя скорость не зависит в нашем случае ни от расстояния, ни от времени ))). Поэтому примем расстояние от А до В равным, например 990 км (взято для удобства деления, а можно взять любое значение).
S₁=S₂=990 км;
тогда время из А в В:
t₁=990/11=90 ч;
а время обратно:
t₂=990/9=110 ч;
всего затрачено на дорогу:
t=90+110=200 ч,
а суммарное расстояние:
S=990+990=1980 км;
и средняя скорость:
Vcp=1980/200=9.9 км/ч
6 августа
Пошаговое объяснение:
Всего 449 конфет Сашенька съел 1, а дядя раздал половину т. е. 449-1=448
448:2=224(1 августа)
Осталось 224 конфеты и Сашенька взял уже 2 конфеты, а дядя опять раздал половину конфет 224-2=222
222:2=111(2августа)
Теперь осталось 111 конфет и теперь Саша взял 3 конфеты ,а дядя снова раздал половину конфет 111-3=108
108:2=54(3 августа)
Осталось 54, Саша взял 4 конфеты, а дядя раздал половину конфет 54-4=50
50:2=25(4 августа)
Осталось 25, Саша взял 5 конфет, а дядя раздал половину 25-5=20
20:2=10(5 августа)
Осталось 10, Саша взял 6 конфет, а дядя раздал половину 10-6=4
4:2=2(6 августа)
Сашенька не сможет съесть конфеты как он планировал 6 августа