Три одинаковых насоса за 15 часов откачали 10800 вёдер водыИсходя из этого, найдем сколько ведер воды качает 3 насоса за 1 час = 10800 / 15 часов=720 ведер
Теперь найдем сколько ведер качает 1 насос за 1 час = 720/3=240 ведер
Поскольку необходимо выяснить сколько нужно насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов, то рассчитаем сначала:
количество ведер волы, которое качает 1 насос за 12 часов = 240*12=2880 ведер , Теперь вычислим искомое значение:
количество насосов необходимое чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов = 14400/2880 = 5 насосов
ответ: нужно 5 насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов
Пошаговое объяснение:
1 полка = х
2 полка = у
х + у = 1056
х - 130 = у + 130
х + у = 1056
х - у = 130 + 130
х + у = 1056
х - у = 260
Решим систему методом сложения:
2х = 1316
х + у = 1056
1)
2х = 1356
х = 1356 : 2
х = 658
2)
х + у = 1056
658 + у = 1056
у = 1056 - 658
у = 398
1 полка = (х) = 658 книг
2 полка = (у) = 398 книг
1) 658 + 398 = 1056 (книг) - на двух полках
2) 658 - 130 = 528 (книг) - станет на 1 полке, когда заберут с неё 130 книг
3) 398 + 130 = 528 (книг) - станет на 2 полке, когда поставят на неё 130 книг
ответ: 658 книг; 398 книг
Теперь найдем сколько ведер качает 1 насос за 1 час = 720/3=240 ведер
Поскольку необходимо выяснить сколько нужно насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов, то рассчитаем сначала:
количество ведер волы, которое качает 1 насос за 12 часов = 240*12=2880 ведер
,
Теперь вычислим искомое значение:
количество насосов необходимое чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов = 14400/2880 = 5 насосов
ответ: нужно 5 насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов