Цена Количество Стоимость
Конфеты-1 28,77 грн. 3 кг ?
Конфеты-2 42,35 грн. 4 кг ?
Ассорти ? ? ?
1) 28,77 · 3 = 86,31 (грн.) - стоимость 3 кг конфет;
2) 42,35 · 4 = 169,4 (грн.) - стоимость 4 кг конфет;
3) 3 + 4 = 7 (кг) - общая масса конфет;
4) 86,31 + 169,36 = 255,71 (грн.) - стоимость 7 кг конфет;
5) 255,71 : 7 = 36,53 (грн.) - цена 1 кг после смешивания.
Выражение: (28,77 · 3 + 42,35 · 4) : (3 + 4) = 36,53.
Вiдповiдь: 36 грн. 53 к.
1. а) 7,189<7,2; б) 0,34>0,3377; в) 1,324>1,314
2. а) 61,35 - 49,561 - (2,69 + 4,01) = 5,089
2,69+4,01=6,7
61,35-49,561=11,789
11,789 - 6,7=5,089
б) 1000 - (0,72 + 81 - 3,968) = 922,248
0,72+81=81,72
81,72-3,968=77,752
1000 - 77,752=922,248
3. 1) Чему равна собственная скорость теплохода?
42,8 - 2,8 = 40 (км/ч)
2) Чему равна скорость теплохода против течения реки?
40 - 2,8 = 37,2 (км/ч)
ответ: 40 км/ч ; 37,2 км/ч.
4. А) 3,06 4,14 6,46
Б) 5,9 14,3 30,2
В) 248 376
5. m = 1,72 ; 1,725; 1,729; 1,73
Цена Количество Стоимость
Конфеты-1 28,77 грн. 3 кг ?
Конфеты-2 42,35 грн. 4 кг ?
Ассорти ? ? ?
1) 28,77 · 3 = 86,31 (грн.) - стоимость 3 кг конфет;
2) 42,35 · 4 = 169,4 (грн.) - стоимость 4 кг конфет;
3) 3 + 4 = 7 (кг) - общая масса конфет;
4) 86,31 + 169,36 = 255,71 (грн.) - стоимость 7 кг конфет;
5) 255,71 : 7 = 36,53 (грн.) - цена 1 кг после смешивания.
Выражение: (28,77 · 3 + 42,35 · 4) : (3 + 4) = 36,53.
Вiдповiдь: 36 грн. 53 к.
1. а) 7,189<7,2; б) 0,34>0,3377; в) 1,324>1,314
2. а) 61,35 - 49,561 - (2,69 + 4,01) = 5,089
2,69+4,01=6,7
61,35-49,561=11,789
11,789 - 6,7=5,089
б) 1000 - (0,72 + 81 - 3,968) = 922,248
0,72+81=81,72
81,72-3,968=77,752
1000 - 77,752=922,248
3. 1) Чему равна собственная скорость теплохода?
42,8 - 2,8 = 40 (км/ч)
2) Чему равна скорость теплохода против течения реки?
40 - 2,8 = 37,2 (км/ч)
ответ: 40 км/ч ; 37,2 км/ч.
4. А) 3,06 4,14 6,46
Б) 5,9 14,3 30,2
В) 248 376
5. m = 1,72 ; 1,725; 1,729; 1,73