Производится 3 независимых опыта, условия которых изменяются от опыта к опыту. Вероятность появления события А в первом опыте равна 0,4; во втором – 0,6; в третьем – 0,8.Найти вероятность того, что событие А произойдёт хотя бы два раза в этих опытах. ответ: 0,656.
ответ:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. следовательно он лжец. следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два
подробнее - на -
пошаговое объяснение:
Корни такого уравнения определяются с дискриминанта.
D= b^2-4ac= p^2-4·1·q=p^2-4q.
Корни уравнения определяются по формулам:
х1=(-b+корень из D)/(2a) = (-p+корень(p^2-4q))/2.
x2=(-b-корень из D)/(2a) = (-p-корень(p^2-4q))/2.
По условию p и q являются корнями уравнения. Значит, нужно решить две системы уравнений:
1)х1=p; x2=q.
2) x1=q; x2=p.
Подставим выражения для х1 и х2.
1) (-р+корень(р^2-4q))/2=p;
(-p-корень(p^2-5q))/2=q.
2) (-p+корень(p^2-4q))/2=q.
(-p-корень(p^2-4q)=p.
Умножим на два все части уравнений, чтобы избавиться от дробей и оставим в левой стороне только корень из дискриминанта.
1) корень(p^2-4q)=3 p.
корень(p^2-4q)=-2q-p.
Т.е. 3р=-2q-p.
4p=2q.
q=2p.
Возведем в квадрат первое уравнение первой системы.
p^2-4q=9p^2. Подставим q=2p.
8p^2=-4q=-4·2p. p=-1. q=-2.
Второй ответ р=0, q=0.
2) корень(p^2-4q)=2 q +p.
корень(p^2-4q)=-3p.
Отсюда 2q+p=-3p. q=-2p.
Возведем в квадрат второе уравнение второй системы.
p^2-4q=9p^2.
8p^2=-4q=8p. p=1. q=-2.
Второй ответ р=0, q=0.
ответ к заданию: 1) q=p=0; 2) q=-2, p=1; 3) q=-2, p=-1.