152
Решение задачи:
1. Найдем скорость самолета в минуту.
300 / 30 = 10 километров.
2. Узнаем сколько километров пролетит самолет за 1 час двигаясь с этой же скоростью.
10 * 60 = 600 километров.
3. Найдем расстояние которое пролетит самолет за два часа.
2ч. = 60 * 2 = 120 минут.
10 * 120 = 1200 километров.
4. Находим пройденный путь за 3 часа.
3ч. = 3 * 60 = 180 минут.
180 * 10 = 1800 километров.
ответ: За один час самолет пролетит 600 километров, за два часа 120 километров, а за три часа 1800 километров.
153.
всего потрачено 8 шт * 50 тг/шт = 400 тенге
400 тг : 10 тг = 40 шт
400 тг : 20 тг = 20 шт
400 тг : 40 тг = 10 шт
400 тг : 80 тг = 5 шт
ответ:Задача №1.
1). 14+20=34 (т) - муки израсходовали первая и вторая пекарни.
2). 60-31=26 (т) - муки осталось в первой и во второй пекарнях.
3). 125+200=325 (м) - муки осталось в первой и во второй пекарнях.
4). 26/80=0,08 (т) - муки в одном мешке.
5). 14/0,08=175 (м) - муки израсходовала первая пекарня.
6). 175+125=300 (м) - муки получила первая пекарня.
7). 300*0,08=24 (т) - муки получила первая пекарня.
ответ: 24 т муки получила первая пекарня.
Задача №2.
Пусть х- кг мандаринов в одном ящике.
у - кг мандаринов в другом ящике.
В двух ящиках 1280 кг мандаринов. Тогда х+у= 1280
По условию, х+250=2у
Решим систему уравнений методом подстановки:
х+у=1280
х+250=2у, из этого уравнения выведем: х=2у-250 и подставим в первое уравнение:
(2у-250)+у=1280
2у-250+у=1280
3у=1280+250
3у=1530
у=510
х=1280-510=770
ответ: 510 кг мандаринов было в одном ящике, 770 кг мандаринов было в другом ящике.
Задача №3.
1). 200*7/10=140 (кг) - яблок в большой корзине.
2). 200-140=60 (кг) - яблок в двух маленьких корзинах.
3). 60/2=30 (кг) - яблок в одной маленькой корзине.
ответ: 140 кг яблок в большой корзине, по 30 кг яблок в двух маленьких корзинах
152
Решение задачи:
1. Найдем скорость самолета в минуту.
300 / 30 = 10 километров.
2. Узнаем сколько километров пролетит самолет за 1 час двигаясь с этой же скоростью.
10 * 60 = 600 километров.
3. Найдем расстояние которое пролетит самолет за два часа.
2ч. = 60 * 2 = 120 минут.
10 * 120 = 1200 километров.
4. Находим пройденный путь за 3 часа.
3ч. = 3 * 60 = 180 минут.
180 * 10 = 1800 километров.
ответ: За один час самолет пролетит 600 километров, за два часа 120 километров, а за три часа 1800 километров.
153.
всего потрачено 8 шт * 50 тг/шт = 400 тенге
400 тг : 10 тг = 40 шт
400 тг : 20 тг = 20 шт
400 тг : 40 тг = 10 шт
400 тг : 80 тг = 5 шт
ответ:Задача №1.
1). 14+20=34 (т) - муки израсходовали первая и вторая пекарни.
2). 60-31=26 (т) - муки осталось в первой и во второй пекарнях.
3). 125+200=325 (м) - муки осталось в первой и во второй пекарнях.
4). 26/80=0,08 (т) - муки в одном мешке.
5). 14/0,08=175 (м) - муки израсходовала первая пекарня.
6). 175+125=300 (м) - муки получила первая пекарня.
7). 300*0,08=24 (т) - муки получила первая пекарня.
ответ: 24 т муки получила первая пекарня.
Задача №2.
Пусть х- кг мандаринов в одном ящике.
у - кг мандаринов в другом ящике.
В двух ящиках 1280 кг мандаринов. Тогда х+у= 1280
По условию, х+250=2у
Решим систему уравнений методом подстановки:
х+у=1280
х+250=2у, из этого уравнения выведем: х=2у-250 и подставим в первое уравнение:
(2у-250)+у=1280
2у-250+у=1280
3у=1280+250
3у=1530
у=510
х=1280-510=770
ответ: 510 кг мандаринов было в одном ящике, 770 кг мандаринов было в другом ящике.
Задача №3.
1). 200*7/10=140 (кг) - яблок в большой корзине.
2). 200-140=60 (кг) - яблок в двух маленьких корзинах.
3). 60/2=30 (кг) - яблок в одной маленькой корзине.
ответ: 140 кг яблок в большой корзине, по 30 кг яблок в двух маленьких корзинах