1)Иван работает не в Москве ,а Дмитрий не в Калининграде -ставим прочерки в таблице.(из условия)
2)Дмитрий преподает не литературу(из условия)-ставим прочерк;кто работает в Калининграде ,преподает химию⇒Дмитрий не в Калининграде⇒,он не преподаёт химию-ставим прочерк.
3)Получается,что Дмитрий не преподаёт химию и литературу,⇒он преподаёт физику-ставим +.
4)Москвич преподает не физику,⇒Дмитрий не из Москвы и Дмитрий не из Калининграда(из условия),остаётся Пермь⇒Дмитрий из Перми,ставим +.
5)В таблице графа Москва у нас уже два прочерка-Иван и Дмитрий не из Москвы⇒Степан москвич-ставим +.
6)В таблице у нас остался один город,так Степан москвич,а Дмитрий-пермяк⇒Иван из Калининграда,ставим +.
7)Кто работает в Калининграде ,преподает химию(условие)⇒Иван преподаёт химию,ставим +.
8)В таблице осталась только литература и Степан⇒Степан преподаёт литературу.
Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец). Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду). В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали). На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец. Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.
Решение логических задач табличным
Все данные заносим в таблицу,смотрите приложение.
1)Иван работает не в Москве ,а Дмитрий не в Калининграде -ставим прочерки в таблице.(из условия)
2)Дмитрий преподает не литературу(из условия)-ставим прочерк;кто работает в Калининграде ,преподает химию⇒Дмитрий не в Калининграде⇒,он не преподаёт химию-ставим прочерк.
3)Получается,что Дмитрий не преподаёт химию и литературу,⇒он преподаёт физику-ставим +.
4)Москвич преподает не физику,⇒Дмитрий не из Москвы и Дмитрий не из Калининграда(из условия),остаётся Пермь⇒Дмитрий из Перми,ставим +.
5)В таблице графа Москва у нас уже два прочерка-Иван и Дмитрий не из Москвы⇒Степан москвич-ставим +.
6)В таблице у нас остался один город,так Степан москвич,а Дмитрий-пермяк⇒Иван из Калининграда,ставим +.
7)Кто работает в Калининграде ,преподает химию(условие)⇒Иван преподаёт химию,ставим +.
8)В таблице осталась только литература и Степан⇒Степан преподаёт литературу.
На основании таблицы у нас получился ответ:
1) Иван преподаёт химию в Калининграде.
2)Дмитрий преподаёт физику в Перми.
3)Степан преподаёт литературу в Москве.
Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду).
В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали).
На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец.
Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.
ответ: есть.